Смотреть

Личный парад для ветерана Великой Отечественной войны

История из первых уст — с каждым годом ветеранов Великой Отечественной, тех, кто День Победы приближали как могли, становится всё меньше. Время неумолимо, и тем ценнее их рассказы, их напутствия потомкам — хранить мир, беречь жизнь.
В преддверии главного праздника весны бойцы 31-й Отдельной десантно-штурмовой бригады поздравили ветеранов с Днём Великой Победы.


Кресло отставить! Парад 95-летний наш земляк Геннадий Анциферов принимает стоя, как и подобает настоящему герою, сумевшему в далёких 40-х дать достойный отпор врагу.

Геннадий АНЦИФЕРОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Но он просчитался! Не учел дух нашего народа, его силу. И тем самым он был низвергнут со своим знаменем национализма, фашизма и той пакости, которую он хотел внедрить в нашу святую землю.


Со слезами на глазах — не только Девятого мая, но и накануне, слушая концертные номера, подготовленные с уважением и восхищением специально для него.


Такое не забывается: в 17-ть Геннадий Анциферов ушёл добровольцем на фронт. Служил сначала в 19-ой, а потом пятой воздушно-десантной бригадах. Это с его помощью форсировали Свирь, сражались на Дунае, освобождали Белоруссию и Австрию, Венгрию и Чехословакию. Это он в невероятном 45-м услышал весть о Победе под Прагой. Это он, перестроившись на мирную жизнь, активно строил и укреплял родную Ульяновскую область.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Находиться на таком мини-параде невероятно трогательно, очень трудно удержаться от слёз. И понимаешь, что вои этот человек в 95 лет — это настоящая легенда. И помимо своей физической и боевой формы — он великого и ясного ума.
Это лауреат государственной премии РСФСР. Почётный строитель и автор множества книг.

Геннадий АНЦИФЕРОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Примите от ветерана пожелания! Набирайтесь силы, укрепляйте свои физические возможности, они беспредельны в сопровождении боевого духа.


Поёт Ульяновск — вторит Казань. Военнослужащие гвардейского соединения ВДВ успели и сюда. Искренние пожелания, символичные подарки — для гвардии сержанта, героя, прорывавшего блокадное кольцо, бравого десантника — 96-летнего Павла Кузьмича Клетнёва.


Павел КЛЕТНЁВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Эх, дорожка моя фронтовая (поет)


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать