Смотреть

Ремонт Ленинского мемориала

Два миллиарда к юбилею. Шикарный подарок к 50-летию грандиознейшего сооружения родины Ленина сделал федеральный центр. Два миллиарда рублей на приведение в порядок главного культурного и исторического здания Ульяновской области. За работами пристально следили. Комиссии Общественной палаты региона несколько раз проходили по объекту.

В конце этого года ремонт должен завершиться, но к этому моменту вопросы накопились, а средства — наоборот — закончились. Врио губернатора Алексей Русских выслушал всех участников реконструкции памятника.


Внешней отделкой активно занимались в 2020-м, пандемия не стала помехой. На момент визита комиссии Общественной палаты в июле прошлого года — ни одного заболевшего рабочего. В ХХ столетии Ленинский мемориал был всесоюзной стройкой, спустя полвека не меньший градус внимания приковал ремонт сооружения. Шутка ли — два федеральных миллиарда на новое рождение.


Константин АЛЕКСИЧ
И. О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Но. В 2021-м году, из-за того, что 2020-й год был ковидный, на 10% федеральное финансирование было уменьшено.


На полное преображение средств не хватает, для завершения всего задуманного нужно ещё около 1,5 миллиардов. Этот факт немало удивил Алексея Русских: если ремонт готового объекта требует такой суммы, во сколько выльется постройка нового?


— Такую аналитику мы тоже проводили, у нас есть примерно такой же объект — это музей дерева на острове Свияжск. Мы проанализировали стоимость этого объекта — где-то около 160 тысяч за квадратный метр.


Грандиозные планы на преображение идейного центра мемориала — музея в честь нашего великого земляка. В планах не расставлять акценты, а дать возможность посетителям самим составить представление о личности вождя пролетариата и об эпохе.


Анна БАРАННИКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА ПО МУЗЕЙНОЙ РАБОТЕ
Мы будем показывать его по трём тематическим линиям: Ленин-личность, Ленин-политик, Ленин — создатель советского государства. И Ленин — образ, который пронизывает весь ХХ век, поскольку в жизни каждого человека его фигура незримо присутствовала.


Новую экспозицию собираются открыть к столетию СССР, декабрю 22-го года. До этого времени нужно завершить все инженерные работы, на которые — получить финансирование.


Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пока я экономии не вижу, я пока вижу только раздувание смет, дорогие материалы, которые можно было бы гораздо дешевле. Я ещё раз повторяю: стоимость объекта зашкаливает. Надо независимого взять проектировщика, проверить. Потому что второй раз мы с Александром Александровичем пойдём просить финансирование на это, чтобы не получилось, что в третий раз придётся идти.


Полным ходом идут работы на кровле и гранитном покрытии, по плану — закончить их к сентябрю. Главная задача — завершить ремонт и вернуть Ленинский мемориал в общественную и культурную жизнь региона и страны.

Добавить комментарий

Прокомментировать