Смотреть

Три разных вакцины. Какая прививка безопаснее и эффективнее?

Индийский штамм коронавируса грозит планете. На фоне сообщений о резкой вспышке и десятках миллионов заражённых в южной части Евразии информация о британском варианте пандемии практически сошла на нет. Меж тем в Ульяновской области присутствуют оба варианта. Вместе с классической версией смертельно опасного вируса.

И да, индийская проблема коснулась наш регион в прямом смысле слова. Иностранные студенты, вернувшиеся в Ульяновск с полуострова Индостан попали под наблюдение из-за, как показала реальность, совершенно справедливых опасений. Гостиница «Советская», временно превратилась в вынужденную обсервацию. Медики вовремя среагировали и ответили: всё под контролем.

Общий расклад с заразной болезнью такой: в России с начала эпидемии зафиксировано почти 5 миллионов случаев COVID-19. Умерло более 115 тысяч человек. В Ульяновской области 5% населения — около 55 тысяч жителей подхватили «корону», из них 1.274 человека не перенесли болезни и осложнений. По всей стране сделано более 130 миллионов тестов. Российские вакцины, превосходящие по качеству и результатам зарубежные аналоги, успешно применяются как внутри страны, так и за её пределами.


Кто после инъекции, как себя чувствуете? Всё хорошо?
-Да.
-Голова не кружиться?
-Нет.
-Посидите ещё минут 15. Хорошо? Всем спасибо.
-Спасибо большое.


Благодарность о заботе, теперь троекратной. В апреле Ковивак потеснил две другие вакцины окончательно запутав россиян: какая прививка безопаснее и эффективнее? Самая распространённая «Спутник V» активирует не только антитела, но и клеточный иммунитет. Действенная, пусть и с незначительными, но с побочными эффектами и списком противопоказаний.

Эпивак, по убеждениям некоторых экспертов, не вырабатывает достаточное количество антител, но большинство врачей этого мнения не разделяют. По словам, вакцина также эффективна и одна из самых безопасных.


Дмитрий НИКОЛАЕВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРЕТЬИМ ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦКГБ
Сконструировали белок, один из белка от коронавируса и ввели его в организм. Здесь возможно плюсом выделить то, что практически нет никаких побочных явлений, даже не слышал про них.


Препарат Ковивак знакомит организм сразу с 50-ю белками коронавируса, но клеточный иммунитет остается незадействованным, — это минус. Плюсов больше.


Елена ДОРОГОВА
ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ
Длительность иммунитета у ковивака вроде как варьируется до 8 месяцев, но чем хороша она, там вирус инактивированный и побочных эффектов, конечно отдаёт меньше.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Все три хороши. И если вы решили прививаться, то в любом случае нужно пройти консультацию у врача. Он поможет подобрать вам препарат оптимальный для вашего организма.


Аллергикам, хроникам препарат помягче, другим — «Спутник», например. Всё индивидуально. Серьёзных последствий, по официальным данным, ни у одного из привитых не было. Вакцина помогает, говорят врачи. И укрепить иммунитет теперь можно в поликлиниках и даже в торговых центрах. Осталось только сделать выбор.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин.

Добавить комментарий

Прокомментировать