Смотреть

Колят и документируют: что нужно знать об электронном сертификате после прививки от COVID-19

Вакцинация от ковида в России продолжается с 15-го декабря. Изначально использовалась одна вакцина — Спутник Ви. Сейчас их три, и выбор за каждым конкретным человеком. На день сегодняшний, в стране через оба положенных этапа вакцинации прошло свыше девяти миллионов россиян.

Все они знают — во имя чего кололись, а вот, что их имя отныне значится в специальном электронном сертификате — известно, наверняка, не многим. Татьяна Дамаданова поделится важными подробностями.


Магдалина ШИТОВА
Я медработник. Никогда прививки не делала. От гриппа даже — может быть на ногах переносила. А сейчас думаю — а вдруг не пронесёт, потому что вирусы меняются. Решила сделать. Не только я, но и мужа привила.


Решение логично, ведь Магдалина Шитова знает статистику. 87% тяжелых случаев течения ковида приходится на возрастную категорию 65+. Для её молодой единомышленницы Ирины Фроловой — это оптимальный взгляд в будущее. Вакцинация помимо иммунной защиты даёт сертификат, а он, в свою очередь, распахивает окно в Европу. Уже известно: посещение стран Евросоюза станет возможным только при наличии документального подтверждения о прививке. Нюанс: должен использоваться исключительно вакцинный препарат «Спутник Ви».


— Я надеюсь, что пригодится. Поэтому да, через Госуслуги регистрировалась.


Светлана АНДРЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦКМСЧ
Нашим пациентам очень важно получить документ, удостоверяющий то, что они получили прививку от коронавирусной инфекции. В поликлинике выдается выписка из прививочной карты.


А сам сертификат в электронном виде ожидает в личном кабинете на сайте Госусгуги, естественно, если вы там зарегистрированы. В прикреплённом варианте, с наличием куар-кода и возможностью быть распечатанным — документ появится после второго этапа вакцинации. Но бывает, что не появляется.


Мария ДИМИТРИЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГУЗ МИАЦ
Если он не отобразится, соответственно, нужно обратиться в свою медицинскую организацию, она перепроверит информацию. Быввают технические ошибки. Возможно неправильно указана дата рождения, которая должна проверятся госуслугами, где у вас подтвержденная запись. Бывают такие нюансы, связанные с буками е-ё.


Более 110 тысяч привившихся в регионе, около 85% -ов из них — значатся в Госуслугах, следовательно, имеют виртуальному подтверждение о проведенной вакцинации.


Александр ГАШКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сертификат, с одной стороны, вроде бы игрушка. С другой стороны, это вещь, которая, во-первых, может помочь нам доказать работодателю, либо работникам оздоровительных учреждений, что мы реально вакцинированы — это раз. Во-вторых, можно детям показывать. Лично для меня — это выражение своей гражданской позиции.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну что, погода нас балует. Это уже не весна, а полноценное лето. Приближается пора отпусков. Что, конечно, великая радость, но, с другой стороны, повышенные риски инфицирования. Словом, сейчас самое время сделать прививку. В регионе циркулирует три вакцины, работают 42 стационарных и 7 мобильных пунктов.
Записаться можно либо в поликлинике, либо по телефону 122, либо на сайте Госуслуг. И в этом случае вы станете еще и обладателем электронного сертификата.

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать