Смотреть

Учёт домашних питомцев и мониторинг бездомных: комфортная судьба животных или безопасность людей?

Владимир Путин поручил создать новый законопроект, касающийся животных. Самое главное в нём — регистрация домашних питомцев. Формулировки пока размытые, сделать их чёткими планируют к декабрю этого года.

Что измениться и на кого ляжет ответственность и надзор за соблюдением норм и указов расскажем далее.


-Он вот так делает почему?
-У него очень сильно болит и давление в головном мозге, конечно.


За судьбой избитой дворняги Боцмана, следила вся область. Люди собирали деньги для уколов, волонтёры занимались лечением бедолаги. Спустя четыре месяца хеппи энд — пёс выздоровел, обрёл дом и любящую хозяйку Марию.


Мария ФИЛЯНИНА
Сейчас живём отлично, супер. Всё по расписанию: прогулки, кормёжка, подружка.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Чтобы история Боцмана не повторилась в ближайшее время хотят ввести систему за сигналами о жестоком обращении с животными. Также хотят вести учёт домашних животных и мониторинг бездомных. Но обо всём по порядку.

Систему реагирования на жестокое обращение с животными хотят ввести в ближайшее время, но как она будет работать, и кто её станет курировать пока неизвестно. Чёткими размытые формулировки делают на федеральном уровне. Учёт домашних животных — инициатива давняя и нужная.


Мария ФИЛЯНИНА
Везде есть плюсы и минусы, но мне кажется это плюс. Это хорошо, потому что не будет посредственных каких-то хозяев. Мужчина выкинул на улицу. Он выкидывал несколько раз. Ему несколько раз возвращали эту собаку. Опять же, если было бы какое-то отслеживание, то он понёс какое-то наказание, что он выкинул эту собаку. А так, она без паспорта без всего.


Наталья ПОДШИВАЛОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ «ПОДАРОК СУДЬБЫ»
Учёт домашних животных нам крайне необходим. Также нам необходимы наказания, которые должны вводиться за свободный выгул. Также мы уже проводим учёт безнадзорных животных. Мы ждём, когда закон начнёт работать в полную силу.


Закон запоздал, но актуален до сих пор, говорят эксперты. Существующими правилами искоренить живодёрство до сих пор не удалось, наказаний за преступления нет, бездомных животных не становится меньше, хотя отлов идёт.


Марат ДАВЫДОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА УЛЬЯНОВСКА
Выделили три миллиона из бюджета на ОСВВ. Расшифровывается: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в прежнюю среду обитания животных.


Нововведения позволят ограничить самовыгул, поднадзорными станут как кошки, так и собаки. В теории всё ясно, на практике не безоблачно.


Владимир МАЛИНИН
СОВЕТНИК ГЛАВЫ УЛЬЯНОВСКА ПО ВОПРОСА ЗООЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Вопрос сложный. Как заставить каждую бабушку, каждого дедушку и просто каждого гражданина поставить на учёт своё животное и как не допускать самовыгула. Я не очень себе представляю.


Помогут ли поправки исправить положение дел, обезопасить людей и сделать комфортные судьбу животных? Однозначно — да. Нужно тщательно проработать детали, найти добровольцев и волонтёров и каждому проявить ответственность за того, кого приручили.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать