Смотреть

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области обсудили, как будут спасать регион от пожаров

Пожарная безопасность — вопрос, не теряющий актуальности: за несколько недель регион полыхал многократно. Горела сухая трава на севере Ульяновска, в Цильнинском районе 16 мая в загоревшемся жилом доме погибли две женщины, в этот же день крупный пожар охватил Майну.

По подсчётам специалистов, за прошлый год общее число возгораний по региону снизилось на 8% по сравнению с 2019-м, на 11% меньше погибших. Позитивные цифры статистики всё ещё далеки от идеала. ЧП случаются повсеместно. Горят леса, жилые дома и даже школы.

Причём здесь показатель тревожный: в 19-м году 4 школьных пожара, в 20-м — 1, в этом — уже один случай возгорания. Ситуация требует жёсткого вмешательства, профилактика нужна не для галочки: это отметил и врио губернатора Алексей Русских, сопоставив данные отчётов с реальной картиной на местах. Пожарную безопасность обсудили региональные парламентарии, слово Евгению Луковкину.


Депутаты Законодательного собрания оперативно отреагировали на жаркий май. Парламентарии предлагают в кратчайшие сроки, опираясь на экспертное мнение, вместе с исполнительной властью, разработать финансово обеспеченную государственную программу, которая будет работать на территории Ульяновской области.


Сергей ШЕРСТНЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Это и замена, и покупка новой техники. Без техники мы не можем справится и пожары это показывают. Это и приобретение ручного оборудования, специнструментов. Это и финансовая поддержка сотрудников пожарной инспекции, пожарной охраны.


Резюме от председателя профильного комитета предшествовала жаркая полемика. За пять лет в регионе от огня погибло более 400 человек, среди них более 20 детей. И хотя количество возгораний снижается (в 19 году было — 5774, а в 20-м 5310), ситуация остаётся сложной. Так временно исполняющий обязанности губернатора региона, разбираясь в обстановке, отметил: при необходимой опашке шириной 10 метров, в большинстве муниципалитетов делают хорошо если полтора. А где-то не делают совсем.


Маргарита АРХИПОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специализированной техники (ни в одном муниципальном образовании) для проведения такой опашки нет. И вы прекрасно знаете, что они пользуются техникой сельхозпредприятий с территории муниципального образования. Пока сельхозники не вышли на поля, они могут заключать договора.


Районный бюджет такую закупку может не потянуть, а вот в региональном средства на это предусмотреть стоит. Вопросы у чрезвычайного министерства есть и к водообеспечению. Пожарная машина — это 5-6 тонн воды. Уходит за минуты. Возвращение на пополнение в часть — смерти подобно.


Равиль ИДИАТУЛОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всё это требует не просто установки пожарных гидрантов, но и создания новых водопроводных сетей. При этом создание новых источников противопожарного водоснабжения не находит отражения в планах развития муниципальных образований.


Острее всего вопрос с водой стоит в Старомайнском, Павловском, Сенгилеевском районе и даже в пригородах областного центра.


Айрат ГИБАТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первым надо решать этот вопрос. Алексей Юрьевич Русских уже достаточно серьёзно его поднял. Нам необходимо поддержать его на уровне ЗСО. Проблему решать не точно, а глобально раз и навсегда её закрыть.


Депутаты настаивают: организовывать комплекс мер нужно уже в этом году, а в следующем — усилить финансирование направления. При этом степень износа систем водоснабжения в отдельных муниципалитетах достигает 75-90%. То есть деньги нужны не малые.

А ещё деньги нужны, чтобы закрыть в этой горячей теме несправедливость по отношению к муниципальным пожарным частям. Сегодня зарплата огнеборца в районе менее 20 тысяч рублей.


Дмитрий ГАРАЧЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Идти в огонь и, опять же, на фоне несправедливости такой. Если федералы идут — в два раза больше получают. Сейчас, при этих пожарах, на одном фронте стоят, одни задачи выполняют, а на карточку приходит разная сумма.


Программа развития противопожарной индустрии муниципального уровня должна включать в себя и этот вопрос, согласились парламентарии. Все предложения участники совещания поддержали единогласно. Следующим шагом должна стать доскональная проработка всех элементов программы, в том числе и вопрос о финансовом наполнении проектов.

Добавить комментарий

Прокомментировать