Смотреть

Погибшая от выстрела казанского стрелка учительница несколько лет работала в 28-й школе Ульяновска

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий правила покупки оружия. Глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн сообщил: предполагается вести учёт патронов, оружия и его владельцев. Ещё одно требование — медицинское освидетельствование можно будет пройти только в государственных и муниципальных медучреждениях. Обязательны химико-токсикологические исследования и психологическое тестирование.

Здоров ли ментально Ильназ Галявиев, расстрелявший учеников и учителей казанской школы 11 мая, покажет уже судебная экспертиза. Видео с его допроса у многих вызвало недоумение: почему этот человек беспрепятственно получил разрешение на оружие? Кстати, сотрудник полиции, с чьей подачи ролик разошёлся в информационном поле, уволен, к ответственности привлекли и его руководителя.

Последствия казанской трагедии ещё долго будут отзываться эхом по всей стране. Убиты и ранены дети, педагоги. Венера Айзатова, учитель начальных классов, несколько лет работала в 28-й школе Ульяновска. Её вспоминают коллеги и бывшие ученики. И не верят, что тёплых встреч с Венерой Султангереевной больше не будет.


23 человека пострадало, 9 погибло. Шокирующие итоги казанской трагедии. Среди тех, кого теперь уже с нами нет — два педагога 175-й гимназии. Портреты 26-летней учительницы иностранного языка Эльвиры Игнатьевой тиражируют в соцсетях и на стенах зданий российских городов с хэштегом #учительгерой. О преподавателе начальных классов Венере Айзатовой говорят будто бы меньше.

Со знанием человека — в 28-й ульяновской общеобразовательной. Именно здесь Венера Султангареевна трудилась в непростых 90-х прошлого века. Нашла себя и была успешна в избранном деле.


— Справка о повышении квалификации. Вот ее личное дело.


Азгат ФАИЗОВ
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №28
Тогда ведь очень трудно было вводить изучение родных языков. Потому что Советский Союз к этому относился как-то не так.


Невзирая на сложности, татарский язык и литературу в 28-й школе изучают сейчас — изучали тогда: по желанию родителей, малыми группами.


— Вот она начинала работать здесь, начинала оформлять.


В этом классе Венера Айзатова проводила уроки на протяжении шести лет. Коллеги помнят её, отзывы как под копирку: добрая и отзывчивая, душевная и понимающая. В 1998-м по семейным обстоятельствам уволилась и переехала в Татарстан. И на новом месте жительства окружила себя детьми, говорят, от желающих учиться у Венеры Султангареевны не было отбоя. До 11-го мая 2021-го.


Алевтина ЗОЛИНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №28
Одна ученица моя живёт в Казани. Она прислала тут же мне фотографию в вайбере и написала: Алевтина Михайловна, говорят, что она работала в нашей 28-й школе.


Педагог начальных классов Алевтина Золина бывшую коллегу тут же вспомнила — как-никак работает в 28-й школе более полувека.


Алевтина ЗОЛИНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №28
Было горько, было обидно и было понятно, что профессия учителя тоже очень опасная.


Насколько — и каких еще опасностей можно ожидать от окружающего мира — на одноимённом уроке рассказывает Наталья Грушина. Она тоже знала Венеру Айзатову лично, и так же как многие учителя не понимает, как нивелировать уровень агрессии социума:


Наталья ГРУШИНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №28
Мы слышим из новостей: прекрасный ученик, спокойный ребёнок. Выпускной показывают, последний звонок. и вот как предвидеть, что же произойдёт?
Наверное, всё-таки семья — это первое, откуда идут корни зла. Значит он недополучил какую-то любовь в семье.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вы знаете, пока мы готовили этот репортаж, из Пермского края пришло страшное известие. Сегодня ученик набросился с ножом на учительницу, дело было в лицее, женщина получила серьёзное ранение, она сейчас в больнице в состоянии средней степени тяжести.
И это возвращение к вопросу безопасности не только детей, но и взрослых.


В ближайшем будущем музей школьной истории пополнится именным стендом Венеры Айзатовой. Здесь обещают: учителя-героя будут помнить и передавать эту память подрастающему поколению.


— Учителя не умирают, их души продолжают жить. Так свечка плавится и тает, но не перестаёт светить.


Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать