Смотреть

В Ульяновскую область поступило новое оборудование для контроля качества ремонта дорог

Железная гарантия. В регион поступило новое оборудование для контроля качества ремонта дорог. Процесс испытания образцов полностью автоматизирован, сроки экспертизы заметно сокращены. Подробности в нашем следующем сюжете.


— Увеличивая в сто раз мы видим что это крошки. а в хорошем случае должна быть хорошая светлая матрица, такая сеточка. в которую уже встроен битум.


Щебень, песок, минеральный порошок, битум — теперь все материалы и смеси, которые используют для обновления дорог под контролем современного оборудования. Автоматический экстрактор и микроскоп установили в лаборатории при областном департаменте автомобильных дорог. Устройства предназначены для проверки гранулометрического состава и содержания вяжущего в асфальтобетонной смеси.


Константин НИКОЛЬСКИЙ
ПОСТАВЩИК ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Мы можем визуально оценить в смотровое окошко как идет отделение вяжущего. В промывочную камеру, где заложена проба асфальтобетонной смеси заливается растворитель, нагревается и с помощью температуры ускоряется процесс, затем вымывается и отправляется в грязную камеру.


Точность результата и высокая скорость исследования материалов — главные особенности нового оборудования. Приборы помогут установить достоверность заявленного подрядной организацией состава асфальтобетона.


Анастасия КОЧЕДЫКОВА
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
Он нам позволит сразу без определения физических свойств вяжущего определить ПБВ это все таки или нет. Т.Е. контроль уже будет ужесточаться в том плане, что не дожидаясь долгого срока мы сразу определим ПБВ или нет.


Мощность лаборатории позволяет контролировать качество на всех этапах производства. Сегодня на асфальтобетонных заводах Ульяновской области взяты пробы материалов. Как утверждают специалисты — отклонений от ГОСТ в составах не выявлено. Между тем, в этом году в регионе построят, реконструируют и отремонтируют 158 км дорог. Качество которых оценят не только специалисты, но и автовладельцы, но уже позже и опытным путем.

Добавить комментарий

Прокомментировать