Смотреть

День Волги. С небольшого участка волжского берега экоактивисты вывезли почти 100 мешков мусора

Самая длинная река Европы, одна из самых удивительных водных артерий России, излюбленное место отдыха жителей прибрежных регионов. 20 мая все поволжские населенные пункты отметили День Волги. Отметили ударным трудом, сказав «Спасибо!» великой русской реке.


Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Бескрайние волжские просторы всегда вдохновляли поэтов, писателей, художников. Сегодня, Великая русская река продолжает вдохновлять активистов, которые ударным трудом решили сказать спасибо Волге и очистить от мусора ее берега.


Музыка, легкий волжский бриз и отличное настроение. И отдохнуть, и поработать. Поработать за других: к сожалению далеко не каждый сегодня готов бережно относится к природе.


Роман КИРПИЧНИКОВ
И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мусор на берегах Волги все равно остается от людей которые посещают, что бы посмотреть наши прекрасные виды матушки-реки Волги, соответственно за собой не убирают. Вот и приходится проводить такие акции, что бы очищать берег, что бы не загрязнялся водоем и он оставался чистым.


Вначале недоумение: где же мусор? Вроде чисто. Но опытный взгляд экоактивистов замечает пластиковые пакеты, бутылки, стекло и сигаретные окурки, скрытые в высокой траве.


— Не смотря на то, что сегодня рабочий день с большим удовольствием приняли участие в акции, сделаем Волгу и берег ее немножечко чище.


— На благо Отечества.
— Мешок тяжелеет с каждым мгновением, тяжелеет наша ноша, но все нормально. Мы выдержим.


— Мы не могли обойти стороной это мероприятие, потому что мы живем на Волге, это наша родная река, это наша гордость, поэтому мы с удовольствием большим принимаем участие в этом мероприятии, уберем весь мусор.


Уверенность активистов не беспочвенна. Всего на берег в этом году вышло почти сто человек (а это уже своеобразный рекорд). На призыв администрации города откликнулись общественные организации, коллективы предприятий, студенты техникумов и университетов. Акция «Вода России» и экосубботник стали первой ласточкой в деле улучшения экологии родного города.


Андрей ВОРОЖЕЦОВ
И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ГОРОДА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
У нас будет экологическая неделя, она начинается с 31 мая, первого июня мы уже планируем выйти на берег черного озера. Нам даже наши партнеры предоставляют гидрокостюмы, что бы можно было войти в Черное озеро и вытащить мусор уже оттуда.


В итоге с небольшого участка волжского береге участники акции собрали и вывезли почти 100 мешков мусора. И готовы вывезти ещё. Но не теряют надежды на порядочность и ответственность жителей и гостей Ульяновска. Идёшь на природу — уберись за собой!

Добавить комментарий

Прокомментировать