Смотреть

Мобильная вакцина. В Ульяновской области почти 98 тысяч жителей полностью привились от коронавируса

Защищайтесь! Врачи напоминают: вакцинация — лучший способ отразить атаку пандемии, на фоне тревожных мировых новостей этот факт особенно значим. Ульяновцам доступны все зарегистрированные препараты, учёные продолжают вести разработки.

На сегодняшний день в регионе первым компонентом привито 123 тысячи человек, полностью завершили процедуру почти 98 тысяч наших земляков. В медицинских учреждениях открыто 43 пункта вакцинации, в Ульяновске действуют и мобильные точки — в разных районах города. На одном из них работала наша съёмочная группа — подробности далее.


Геннадий ПРОКОФЬЕВ
И. О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ ЦКМСЧ
Я подошёл к окну и вот в это окно кричал. Что я хочу жить. Что я сделаю это.


Страшные и долгие дни болезни Геннадий Николаевич, сам — врач ковидного отделения, провёл в реанимации своего же госпиталя. Чувство тотальной беспомощности ужасало больше всего: 80% поражения лёгких не давали сделать вдох. Даже сегодня, когда самое трудное позади, последствия дают о себе знать.


Геннадий ПРОКОФЬЕВ
И. О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ ЦКМСЧ
Это и обострение хронических заболеваний, это суставы, это слабость по-прежнему есть.


Благодаря профессионализму коллег и постоянной поддержки семьи Геннадий Николаевич вернулся в строй: помогать тем, на кого пандемия обрушила удар. Единственным верным способом уберечься от тяжелейшего недуга была и будет вакцинация, уверен доктор.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Выбор в пользу здоровья делает всё больше наших земляков. С момента открытия этого пункта вакцинации процедуру прошло уже около 350 человек. В день через эти стены проходит порядка 20-30 пациентов. Открывается пункт точно так же, как и торговый центр поблизости, в 10 часов, работает до 18:00 ежедневно, без выходных!


Светлана АНДРЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦКМСЧ
Для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции пациент должен быть здоров. Человек должен быть здоров, не должно быть температуры, респираторных явлений и не должно быть обострения хронических заболеваний. Какой-то дополнительной документации, сдачи мазков, анализа на антитела не требуется. Паспорт, полис — и пожалуйста, вы можете вакцинироваться.


А вот что требуется — это ответственность за себя и близких. Михаил Чернов завершает процедуру вакцинации «Спутником V». Небольшая температура после первого укола, сонливость и лёгкая ломота прошли на второй день, остался иммунитет к коварной болезни.


Михаил ЧЕРНОВ
Я считаю, что любой гражданин нашей страны обязан просто делать вакцинацию, потому что многие люди ленятся это делать, а пандемия никуда не ушла, она везде, и поэтому в неподходящий момент может случиться непоправимое.


Все силы на противодействие угрозе. Напомним, ограничительные меры в Ульяновской области продлены до конца июня, следующий шаг будет зависеть от темпов вакцинации в том числе. Меж тем регион ожидает поставку новой партии защитных препаратов.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать