Смотреть

94% жителей региона обеспечены качественной питьевой водой. На деле: перебои и ржавчина из кранов

Статистика говорит: 94% жителей региона ещё в 2020-м были обеспечены качественной питьевой водой. Реальность говорит иначе: перебои с водоснабжением и ржавчина из кранов — бич региона. На несоответствие отчётов и реальности обратил внимание временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Русских.


Финансирование каждый год растёт, а проблемы остаются — причина совещания по вопросам водоснабжения. Алексей Русских лично встретился с представителями Министерства ЖКК, Водоканала, Роспотребнадзора, ресурсных организаций и главами районов. Задача — решить: как обеспечить устойчивым водоснабжением все населенных пунктов области.


Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наша работа в целом должна строиться в рамках двух блоков. Первое — оперативное, текущие задачи решаемые в летний период. И второе — решение стратегических задач в сфере водоснабжения.


В регионе более 70% водопроводных сетей нуждаются в замене. Ситуацию частично решают с помощью национального проекта «Экология». Благодаря ему происходит установка водонапорных башен, бурение новых скважин, обновление инфраструктуры. Плюс средства, которые закладываются по региональным программам развития.


Александр ЧЕРЕПАН
И.О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное не то, как плохо, а какая динамика по улучшению. И здесь мы, конечно, обращаем внимание на то, что принятые меры, о чём Алексей Юрьевич сказал, по почти двукратному увеличению, по сравнению с прошлым годом, средств, направляемых на повышение качества, оно непременно даёт результаты.


Жители Ишеевки многократно жаловались на перебои с водой. Бурение дополнительных скважин в райцентре уже началось. Помимо создания новых источников воды, в планах рациональное использование скважин соседних деревень.


Александр ЧЕРЕПАН
И.О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы хотим использовать скважины, которые запитывают Салмановку, и есть у нас Полдомасово, которое испытывает сегодня проблемы.


Осушение родников — трудности, о которой говорит Александр Черепан. В данном случае комплексное решение поможет восполнить этот ресурс. Алексей Русских поручил выполнять работу по обеспечению жителей водой оперативно, с использованием всех возможностей, которые уже имеются в регионе. Врио губернатора лично следит за решением проблем жителей Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать