Смотреть

Внимание приволжским провинциям. Депутат Госдумы проехался по заводам Димитровграда.

Федеральное внимание приволжским провинциям. депутат Государственной Думы Владимир Кононов накануне посетил город атомщиков, где осмотрел несколько производств. В маршрут поездки вошли как градообразующие предприятия, основанные ещё в прошлом веке, так и современные, но уже зарекомендовавшие себя качеством выпускаемой продукции.

Их успехи, планы и неизменно возникающие трудности на пути к новым достижениям стали важным моментом знакомства со вторым по величине городом в области.

На первом месте — люди, отметил столичный гость, забота об их благополучии — прямая обязанность тех, кто по итогам сентябрьского голосования займёт места в нижней палате российского Парламента. Почему же, устроившись в высоких креслах, народные избранники часто забывают о своих предвыборных декларациях?- реплика звучит риторически.


Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Я приехал сюда в Димитровград не просто на экскурсию, я приехал сюда, потому что здесь есть уникальные предприятия. Одно из таких предприятий — это предприятие, где руководит Сергей Михайлович как генеральный директор и как один из главных собственников. И видно, что здесь всё сделано по-хозяйски.


Уникальные предприятия, известные далеко за пределами региона, ставшие его гордостью и символами. «Димитровградхиммаш» за 90 лет пережил многое, но сегодня один из градообразующих заводов — в числе лидеров по производству оборудования для различных отраслей промышленности. На переднем плане кадры, здесь есть собственная кузница профессионалов, как итог — более трёх миллиардов выручки за 2020 год и около 200 миллионов ежегодных налоговых отчислений в областную казну.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ещё одно предприятие-флагман не только областной, но и российской промышленности — буквально уникальное в своём роде — изготавливает вентили для камерных и бескамерных шин от легковых автомобилей до самолётов. Здесь сегодня работает 207 человек, а основан завод в 1992 году.


Михаил ВОРОНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
На мой взгляд, самый лучший показатель — больше половины коллектива, стаж более 20 лет. — Это показатель стабильности! Стабильность в производстве, в технологиях, самое главное — в людях. Человеческий капитал — самый ценный капитал, который только есть. — Я так и говорю всегда: самое импортное, современное оборудование превратится без специалистов в груду импортного металлолома.


Одно дело — начать своё дело в крупном городе с хорошей логистикой и достаточным количеством учебных организаций, готовых поставлять молодых и компетентных специалистов, другое — стартовать в сложное время в провинции, самим готовить кадры. Отступить здесь некуда, и димитровградские предприятия — пример того, как без права на ошибку завоевать высоту, закрепиться и не останавливаться на достигнутом. Поддержка федералов для производств в небольших городах — весомое подспорье, направить финансовый поток в это русло — миссия представителей региона в органах российской власти.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать