Смотреть

Износ водопроводов во многих районах Ульяновской области подбирается к 90%. Как решат проблему?

О чём ещё часто, много, иногда даже со слезами на глазах, сообщают Алексею Русских жители области? Об отсутствии нормального водоснабжения. С одной стороны смешно — регион рассечён Куйбышевским водохранилищем, с другой — страшно и грустно. Страшно, потому что износ водопроводов во многих сёлах и деревнях подбирается к 90%, грустно от бессилия что-либо сделать: на муниципальном уровне ответить нечего — денег нет, на районном — лёгкая паника — за что хвататься в первую очередь, на региональном бодрый отчёт профильного министра.

В этом году программа повышения качества водоснабжения финансируется как никогда широко: выделено почти 400 миллионов. На эти деньги подготовят проектно-сметную документацию для реконструкции систем водоснабжения 12 населённых пунктов. На них же завершат строительство 4 километрового водопровода в Инзе, заменят 14 километров старых сетей в селе Баевка Кузоватовского района, 8 километров на Станции Бряндино Чердаклинского. Всего в этом году запланирован ремонт 22 водозаборов в 22 населённых пунктах, замена 43 водонапорных башен и обновление почти 73 километров водопровода в масштабах области.

Много. И мало. Нужно ускоряться. Причём не только на периферии, а и в границах областного центра. Владимир Гаврилов продолжит тему.


Вода без перебоев. В Кротовке с 31 мая начинается замена 200-метрового водопровода на улице Садовой, в планах на этого года строительство сборного водопровода для увеличения его пропускной способности. Сейчас специалисты рассматривают два варианта повышения надёжности водоснабжения села: усиление мощности водозабора или подключение к системе центрального водоснабжения, в Баратаевке.

А это уже Лаишевка. Совсем недавно здесь из-за аварии без воды остались школа и детский сад. Да не надолго, да ремонтные бригады успели в максимально сжатые сроки восстановить водоснабжение, но осадочек остался.


Андрей ГОРБУНОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
В это время у нас случилось сразу три аварии, они подряд прошли, на сетях именно Лаишевских, поэтому нам пришлось несколько раз закрывать воду, проводить ремонтные работы, снова запускаться из-за этого всю муть подняло из трубопроводов.


Ситуация послужила катализатором, для запуска механизма обновления местных сетей. Построенные хозяйственным способом задолго до того, как сёла приняли в состав города, сети удивляют наличием крайне изношенных резиновых и асбестовых труб.


Сергей ПАНЧИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я тебе поручаю изучить этот вопрос с тем, что бы снять напряжение. Что бы по каждому населенному пункту отдельная бригада была, с тем что случилось, что бы немедленно в течении 2-3 часов ликвидировали этот порыв.
Через 2 недели жду проекта основного, для того что бы мы в 22 году заложили эти деньги в городской бюджет, с помощью областного и сняли в 22 году полностью проблему по селу Лаишевка и по селу Кротовка.


Снять напряжение поможет подключение населенных пунктов к сетям городского водоканала. И план уже есть, глава города поручил течение двух недель его актуализировать с тем что бы в бюджете следующего года заложить необходимые, для его реализации около 80 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать