Смотреть

Словно казни египетские — тучи мошек атакуют Ульяновскую область. Вредитель обкладывает город?

Словно казни египетские — тучи мошек атакуют Ульяновскую область. Тема, о которой на этой неделе трубят в соцсетях, говорим мы и наши коллеги. Тема, которая оказалась настолько острой, что попала на федеральные каналы. Всем интересно: как регион отреагирует на напасть, которая несёт не только страдания, но и смерть.

Люди удивляются: «потравить её и дело с концом»! Тем более, что гибель скота и домашних животных уже зафиксирована, а у многих укушенных людей наблюдаются сложнейшие аллергические реакции.

Районные власти разводят руками: «Природное явление. Что сделаешь? Будем изучать популяцию. А через две недели мошка передохнет сама»… Что нового и неожиданного преподнесёт чиновникам-исследователям хорошо изученный энтомологами вид — решительно непонятно. И как плохо, для управленцев, что нельзя ответить так же на вопрос, например, о проблемах с водой: «дожди пойдут — вода будет», об отсутствии лекарств: «выздоровеете — и всё пройдёт», о плохих дорогах — «снег повалит — укатаем»…

Ближе к пятнице появились сообщения: мошку заметили в парке Прибрежный и в районе Ишеевского кладбища. Вредитель обкладывает областной центр? Смотрим, во что это может вылиться.


— А в сетке голова кружится, тяжело как-то.


Без сетки — никак — атакует майский бич Сурского района.


Вера КОМАРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА АСТРАДАМОВКА
75 лет живу в Астрадамовке, а такого страха никогда не было. Работала на комбинате, вон там на выезде, ходила пешком всё время. Мошки были ржаные, вот рожь цветёт и мошки появляются.


В 2021-м нахлынули красноголовые — раньше обычного и в небывалых объёмах. Агрессивными нападками садово-огородные работы поставили на паузу и даже просто из домов местные стараются не выходить. Чревато:


— От всё! ( чешется) Чешется всё! О, вот они! Видите?


— Вчера криком кричала, это что вот такое?


Людмила СЕМАНИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА НИКИТИНО
Вот видите, как искусали? А если всех показать вам женщин — и животы, и шеи, и груди — живых мест нету. это я была еще в сетке, это под сетку залазили. А если бы так выйти? Мужчина поехал вчера косить, его сожрали всего, у него как дрожалка тело.


Мужчину едва не сожрали, а с крупным рогатым скотом именно так и произошло. Серьезные потери.


Максим ВЕДЕРНИКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СУРСКОГО РАЙОНА
Ну вот мы находимся в селе Выползово, здесь 10 крупно-рогатого скота. Девять коров и один бык.


Одной кормилицей меньше и в Астрадамовке, несчастье случилось в семье Комаровых. А ведь всего-то на полтора часа выпустили животное на пастбище:


Сергей КОМАРОВ
ЖИТЕЛЬ СЕЛА АСТРАДАМОВКА СУРСКОГО РАЙОНА
Увидел в окно. Вся не чёрного, а серого цвета. И вот побежал ее отвязывать. И самого всего облепили также.


Елена КОМАРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА АСТРАДАМОВКА СУРСКОГО РАЙОНА
Ляжет-встанет, ляжет-встанет. И потом всё уже. Голову опрокинула и умерла.


Погибло несколько собак да и прочая живность в мучениях.


— Чешется? Покусали. Они все загородки у меня поломали.

— Всё загрызли. И цыплят, и клушку у меня положили.


Лес рубят — мошки летят. Именно активной вырубкой и образовавшимися в результате просеками экологи объясняют столь массовое распространение мошек, а вот жара, говорят, ни при чём.


Елена АРТЕМЬЕВА
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ УЛГПУ
Профилактика — это единственное — не делать рубки, не делать широких просек, чтобы этот вид не вышел наружу как джин из бутылки.


Но меры предупреждающие — это уже на следующий год. А в этом администрация Сурского района к мошкам, что называется, приглядывается и, совместно с Министерством природы и цикличной экономики, разрабатывает программу борьбы. Да красноголовые и сами, согласно циклу развития, через 2-3 недели исчезнут. А пока —


— Встал — всё — трендец! Прям облепляют. Дочь пошли, они нас съедят на хрен. Их-то не едят, а нас съедят.


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать