Смотреть

Привиться без отрыва от работы. Возможен ли вариант отправки на удалёнку непривитых сотрудников?

В Якутии на этой неделе власти республики ввели обязательную вакцинацию. Соответствующее распоряжение появилось на официальных интернет-ресурсах. Регион отстаёт от национального плана по прививке от коронавируса. Похожее положение дел и в Ульяновской области. Однако, после публикаций в СМИ чиновники откатили, заменив в релизах слово «Обязательная» на «Массовая».

У нас же рассматривался вариант отправки на удалёнку всех непривитых сотрудников государственных и частных компаний. Изменения планировали прописать в знаменитый уже 19-й указ Губернатора. Но не стали, люди сами должны осознать степень опасности и почувствовать личную ответственность: предлагаемая норма осталась на уровне рекомендаций. И, что ещё действительно здорово, поправки гласят: руководитель может пригласить выездную медбригаду. Привиться без отрыва от производства — хороший вариант защиты.

Тему вакцинации продолжит моя коллега Маргарита Матюшинская, в материале про безопасность пришкольных лагерей.


— В детском лагере мы тоже также будем с ребятами заниматься и изобразительным искусством и будем делать поделки.


Программа на лето в школе №48 разнообразная и нескучная: мастер-классы, экскурсии, игры. К приёму детей готовятся тщательно. В порядок педагоги приводят не только документы, но и своё здоровье.


— Я уколов не боюсь. Да, сразу решила, что нужно вакцинироваться.


Прививку рекомендуют, не навязывают. Большинство педагогов понимают: пару уколов — гарантия безопасности, как детей, так и взрослых.


Наталья КОСТИНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Сейчас вокруг много болеющих коронавирусом, поэтому решили, что нашей семье нужно провакцинироваться. родители провакцинировались, я теперь тоже вакцинировалась.


Ольга КОПАШКО
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №48
Также наши сотрудники пройдут ПЦР тест, чтобы к началу оздоровительной компании быть точно уверенной, что никто из сотрудников не болен никакой инфекцией.


Выезжать педагогам никуда не пришлось: укол с доставкой. В регионе работает 31 выездная бригада и медики готовы приехать на любое предприятие провести вакцинацию. Даже небольшая компания может рассчитывать на такую услугу. Принимают на прививку и в 43 поликлиниках, и торговых центрах.


Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По расчётам Роспотребнадзора необходимый порог вакцинации для разрыва цепочки и передачи заболевания коронавирусной инфекции составляет 60%.


С понедельника в Ульяновской области муссируются слухи об ужесточении губернаторского указа №19. Не привитых на удалёнку, отказавшихся от такой формы работы и укола — увольнять. Но работу сохранят все и дистанционно будут работать по желанию. Обязательными, как и прежде, остаются только маски, перчатки, обработка рук при входе в здание.


Анна МИНАЕВА
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Естественно вся вакцинация будет проводится при получении добровольного информировании гражданина. насильно никто никого прививать не будет.


В то же время врачи напоминают о важности процедуры: личная ответственность — общий иммунитет, который и поможет побороть невидимого врага.


Людмила БАХТИЯРОВА
ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ
Вакцинация от коронавирусной инфекции является важнейшим звеном в нашей специфической профилактики. Является главным орудием борьбы с пандемией.


Избежать последствий, сохранить здоровье, а порой и жизнь помогут три препарата — на выбор. За последнее время в области вакцинировались более 100 тысяч человек. Заболеваемость стала снижаться: в день фиксируется 80 случаев заражения, вместо прежних 100 и сохранить позитивную динамику в наших силах.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать