Смотреть

«Машина времени» на рельсах. Поезд «Победы» погрузил ульяновцев в сложные 40-ые годы

Быстро развивающийся мир модернизирует многое. Например, музей в классическом его исполнении для многих скучен. Современному человеку — современная подача. Впечатляющий музей приехал в Ульяновск… по железной дороге.

Поезд «Победы» — это полное погружение в сложные 40-ые через визуальное искусство, интерактивные и традиционные формы. Состав можно смело назвать машиной времени, где побывала наш корреспондент Маргарита Матюшинская.


На вид расписные вагоны — внутри целая эпоха, судьба народа, с которым в буквальном смысле знакомишься лично.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Более 70 художников работали над инсталляцией и им удалось достичь максимальной реалистичности. Все персонажи здесь, будто живые.


Не удивительно. Натурщиками стали около 100 человек. Всего в восьми тематических вагонах — 400 квадратных метров декораций, более четырёх тысячи единиц реквизита. На исполнение масштабного проекта ушло всего два месяца.

Главный проводник «Победы» нежный голос советской девушки Лиды. Не просто аудиогид, это собирательный образ поколения. Её судьба — судьба страны.


— В один миг куда-то исчезли и пряные ароматы цветов. Всё это исчезло в то самое раннее утро 22 июня 1941 года, когда мы узнали, что началась война.


Начало войны, её ход и финал — в одном месте. В окнах вагона виднеются российские пейзажи, чуть дальше ожесточённые бои. Всё это снималось для проекта отдельно, масштабные реконструкции и съёмки с актерами для создания так называемой иммерсивности — погружения в события.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Зрителям, гостям, здесь даётся немного времени отдохнуть в переходе от одной инсталляции к другой, потому что каждая из них очень эмоциональна и дальше, проходя, через визуальное искусство, классические и интерактивные формы можно узнать об истории нашей страны.


Кому узнать, кому вспомнить. Самые почётные гости — ветераны Великой Отечественной. Фёдор Иванович ушёл на фронт 16-летнем мальчишкой. В авиацию.


Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Одежда, и госпиталь, и воздушный бой. Тяжело вспоминать, хотя за прошедшие годы можно было и забыть, но напоминается.


Рядом со зрителями, на протяжении всей экскурсии, волонтёры «Победы»: подскажут, направят, объяснят.


Милана МИШИНА
ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Сделать максимально удобным для ребят, для людей и суметь передать всю эту информацию, то есть мы помогаем этому поезду правильно существовать в городе Ульяновске.


В Ульяновске поезд пробыл всего два дня 30 и 31 мая. Финальная точка — Минск, но до него ещё множество российских городов, где любой желающий по предварительной записи может набраться впечатлений. Побывали в поезде времени уже более 100 тысяч человек, жителей Крыма, центральной и европейской части России.


Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать