Смотреть

«Галантный век». В художественном музее открыли выставку художников кино

Не тень кинематографа, а сияющее собственным светом искусство. Двенадцатый Международный фестиваль «От всей души» дал площадку не только для семейных кино- и телепрограмм, но и почву для представления художников кино.

Шесть лет как художественный музей проводит выставки работ таких мастеров. В этом году ценители живописи смогут познакомиться с творчеством Виталия Ермолаева и своими глазами увидеть «Галантный век».


— Императрица Елизавета Петровна. Ещё как бы достаточно молода, но уже очень царственна.


Героев картин гостям музея представил сам маэстро Виталий Ермолаев. Восемнадцатое столетие художник видит золотой эпохой России, когда царили куртуазные нравы, повсюду расцветал утончённый стиль рококо, диктовавший изысканность архитектуры, интерьеров, костюмов.


Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 20-21 ВЕКОВ ФИЛИАЛА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Нельзя сказать, что всё подчинено каким-то историческим большим событиям, персоналиям. Потому, что, как говорит сам художник: «Люди в это время любили, люди в это время воспитывали детей, люди в это время занимались своими повсеместными делами и естественно, естественно то, что он показывает это такой, немножко ироничный взгляд на нашу историю.


Благодаря чему картины открывают зрителю особый мир. Это не помпезный высокий штиль, герои Ермолаева — живые люди на фоне старинных усадеб и городских пейзажей. За плечами мастера — множество выставок в нашей стране и за её пределами, его работы в частных коллекциях и прославленных музеях.


Виталий ЕРМОЛАЕВ
РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК, ЖИВОПИСЕЦ И ГРАФИК
Я занялся выставочными проектами и остался как бы в изобразительном искусстве уже как художник. Сам я как бы стоял у истоков. Познаокмился с поэтами ордена куртуазных маньеристов, тоже был единственным художником, мы делали вот такие вот акции в Мосвке. Через это, собственно говоря, я всегда интересовался 18 веком.


«Галантный век» — это путешествие во времени дорогой фантазии художника, но и его повседневная жизнь помогает воплотиться мечтам. Виталий Ермолаев — доцент кафедры рисунка и живописи во ВГИКе, работавший на Мосфильме с известными режиссёрами.


Виталий ЕРМОЛАЕВ
РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК, ЖИВОПИСЕЦ И ГРАФИК
Только благодаря ему во ВГИКЕ существует 6 летнее академическое образование. Т.е. у нас фактически программа как в Суриковском институте, как в академии художеств в Санкт Петербурге. Только благодаря одному человеку. Надо сказать, что огромная история этого факультета. т.е. выпускники нашего факультета — художники, имеют 5 оскаров.


Фестиваль «От всей души», подаривший Ульяновску путешествие в «Галантный век», завершён, выставка продлится до 1 августа. Вместе с ней в Музее изобразительного искусства на Льва Толстого открылась экспозиция графики художников начала прошлого века из объединения «Мир искусства».

Вера Мещерякова, Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать