Смотреть

Все о Ленинском мемориале: два миллиарда рублей, сорванные сроки и сомнительный ремонт

Школа в Димитровграде под строгим вниманием властей. Строительство учреждения на 1100 мест началось весной этого года и чтобы оно не затянулось, объект взяли на контроль. Следят не только за ходом работ, но и за финансовой стороной вопроса. Эта одна из тем сегодняшнего «строительного часа», который проводится в режиме заседания в Ульяновске с середины мая.

К каким выводам пришли эксперты на этот раз, расскажет Маргарита Матюшинская.


Два миллиарда рублей, сорванные сроки и сомнительный ремонт. Реконструкция Ленинского мемориала до сих пор вызывает много вопросов. Их в очередной раз обсудили на строительном часе в правительстве. Основную часть составляют работы по ремонту кровли и фасада, параллельно с этим — монтаж отопления, кондиционирования, замена ливнёвой канализации.


Константин АЛЕКСИЧ
И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Были у нас переговоры. Мы постарались настроить подрядчиков выполнить основные работы досрочно, то есть до 1 сентября.


Полностью сдать объект осенью не получиться. Работ много, но как минимум благоустройство территории мемориала, близлежащие фонтаны и бассейны постараются успеть сделать до этого времени.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Главный вопрос — это качество выполняемых работ. Сейчас этим занимаются эксперты и до 24 июня станет известно: реконструкция мемориала на века или на пару лет?


Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лаборатория должна быть независимая, не ангажированная. Нам нужны эффективные результаты. Хорошо?


Не достроить не дадут и школу в Димитровграде на 1100 мест. Стоимость объекта — более 833 миллионов рублей. Возведение учреждения началось в этом году и уже объект взяли на контроль.


Олег ГАНИН
ДИРЕКТОР ОГКУ «УЛЬЯНОВСКСТРОЙЗАКАЗЧИК»
Да, мы идём в графике, потому что все наши работы параллельны. Это как устройство железно-бетонного каркаса. Мы не дожидаемся и начинаем монтировать каркас.


В Тереньге картина не такая позитивная. Там школу на 300 мест начали строить в 2019 году, в 2021-ом сдали, но у экспертов было много нареканий. Брак начали исправлять. Закончить работы обещают через две недели.


Никита ПЕНКИН
ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
На сегодняшний день гарантийные обязательства выполнены на 90%. и по ходу вылезли новые затраты, которые не вошли в проектную документацию. их сумма составила 4 млн 69 тысяч рублей.


Обсудили строительство футбольного манежа на Шолмова и детского сада на Октябрьской. Под строгим наблюдением властей объекты должны сдать в срок. Успеют ли застройщики и сохраниться ли при таких темпах качество — покажет время.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать