Смотреть

Осторожно! Тут батут. Что происходит с ульяновскими аттракционами и все ли они безопасны?

Каждому российскому аттракциону — свой номерной знак и свидетельство о регистрации в федеральном реестре. Правительственное постановление приняли в конце года минувшего и обозначили финальную точку легализации — 22 октября года следующего.

В Ульяновской области через официальную процедуру уже прошло семь аттракционов, ещё 17 заявок изучаться Ростехнадзором. В свете недавней трагедии в Алтайском крае это делается особо тщательно. Слово Татьяне Дамадановой.


На этих кадрах из Барнаула видно, как батут сначала взмывает вверх, а затем оседает прямо на трамвайных путях. Дети постарше сориентировались и выпрыгнули, а вот малышей отбросило на рельсы. ЧП в Алтайском крае произошло несколько дней назад, пострадавшие в тяжёлом состоянии госпитализированы. Вся российская индустрия развлечений взята на особый контроль:


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
У нас в России так принято: после драки кулаками машут. И после того, как произошло ЧП в Барнауле — всё внимание в стране приковано к батутам: насколько крепко установлены, насколько соответствуют всем нормативам и можно ли своё чадо пустить развлечься.


— Мы доверяем. Просто у нас в Ульяновске не было таких вот случаев, поэтому считаем, что, наверное, у нас проверяют.

— У нас всегда в этой стране что-то случается, правильно?

— Я думаю, что если что-то и работать должно, то кто-то будет и за этим наблюдать. И за безопасностью. Как я сейчас за внуком.


В Ульяновске восемь парков культуры и отдыха. Все аттракционы и батуты, находящиеся на их территориях, что называется, поднадзорные, независимо от формы собственности.


Алёна НОВИКОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ДИРЕКЦИИ ПАРКОВ УЛЬЯНОВСКА
Если это аттракцион парковский непосредственно, то администрация парка сама его и обслуживает. и нанимает сотрудников себе в штат, если есть такая возможность.
Если это аттракционы именно арендаторов. то чаще всего арендаторы либо обслуживают свои батуты сами, либо нанимают специалистов, которые должны пройти определённую учёбу.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как говорится, на надзорные органы надейся — и сам не плошай. И прежде чем допустить ребенка на любой батут, родители всё-таки должны осмотреть его визуально. Хотя бы — чисто или грязно, как установлен. И посмотрите на лицо человека, который находится рядом с батутом: можно ли ему доверить самое дорогое для вас.


Можно ли дать добро на эксплуатацию — ежегодно, перед началом летнего сезона, решает местный Ростехнадзор. В обязательных требованиях: подготовленный пакет технической документации , который, как и сам объект, лично изучает специальная комиссия. Средний срок эксплуатации аттракционов — 10-15 лет, затем необходимо переосвидетельствование. В ульяновских парках, к счастью, пока обходимся без трагедий, хотя ситуации на грани фола были:


Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО БЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Остановилось чертово колесо. Час или два его пытались запустить, не получилось. Люди получили нравственные переживания, слава Богу, никакого физического ущерба. Компенсация морального ущерба им была произведена, что-то в районе 10 тысяч рублей — людей это устроило.


В этом году пока всё тихо, а в прошлом —


Андрей ТЕГИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РОСТЕХНАДЗОРА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Была одна жалоба. Мы выезжали совместно с прокуратурой в парк Молодёжный. Там отрабатывали. По позапрошлому году тоже были два жалобы. Мы отработали по 19-му году в парке Семья.


У врачей-травматологов расклад схожий: ажиотажа не наблюдается, но травмы фиксируются. Чаще страдают дети, как правило, получая легкие ушибы, растяжения и переломы.


Марат САФЕТОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМПУНКТОМ УЛЬЯНОВСКОГО ТРАВМОЦЕНТРА ПЕРВОГО УРОВНЯ
Бывают довольно-таки из практики тяжёлые травмы. Травмы позвоночника, переломы со смещением и осложненные переломы. Поэтому сказать, что всегда всё легко, я не могу.


Верный алгоритм: проговаривайте правила детям и будьте внимательны сами, а если произошло ЧП — отправляйте письменную претензию в администрацию парка и требуйте возмещения ущерба. Все контакты значатся на специальных парковых информстендах.

По вопросам технического соответствия аттракционов и батутов обращаться в Ростехнадзор: улица Фруктовая, 7. Телефон: 22-20-91 (дополнительно 233).

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать