Смотреть

Выросли! 20 лет реабилитационный центр «Подсолнух» помогает детям-инвалидам с разными патологиями

Свой двадцатилетний юбилей отмечает известный в нашем регионе реабилитационный центр «Подсолнух». Точкой отсчёта для особого учреждения стал июнь 2001-го. Ключевой акцент — на восстановление детей-инвалидов с самыми разными патологиями.

Услугами «Подсолнуха» за два десятка лет воспользовалось огромное количество ульяновских семей, и все отмечали: одного — мало! Нужны филиалы и отделения в разных точках города.

Услышано ли? Расскажет Татьяна Дамаданова.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот такие, скажем так, неприятные звуки я слышала на протяжении года или двух во дворе своего дома. Мальчик, взрослый, непонятно какого возраста, но ясно, что с медицинскими проблемами, сидел на горке и стучал. День-деньской.


Потом он как-то резко исчез. И вот сегодня я встретила этого молодого человека в заволжском отделении реабилитационного центра «Подсолнух» . но как же он изменился!


— Так, давай завязывай. Еще один. Отлично, молодец.


«Подсолнух» вовлекает и не отпускает. Спасает от бесполезного ничегонеделания и обучает новому. Подтверждают клиенты известного в Ульяновске реабилитационного центра, а также их родители.


Валентина КАЗАНЦЕВА
Мы закончили 19-ю школу, ходили в дом творчества, ходили один год, так как у нас был лейкоз и порок сердца нам сказали: вы очень тяжёлые, мы вас не берем. И потом уже никуда не ходили, дома поделки делали.


Дочери Валентины Казанцевой — Анне скоро 30. Несмотря на многообразие диагнозов, жизнь в замкнутом домашнем пространстве не для неё. Так что открытие заволжского филиала «Подсолнуха», рассчитанного как раз на молодых инвалидов старше 18-ти с ментальными и психическими особенностями, буквально — открытие и выход:


Анна КАЗАНЦЕВА
КЛИЕНТ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ПОДСОЛНУХ»
-Что тебе здесь нравится?
-Психолог, труд, репетировать с ложками.
-На ложках играешь?
Здорово, вообще молодец.


Молодец — спортивный молодец — 25-летний Алексей Скворцов. Однако то, что он такой спортивно одарённый выяснилось только два года назад, с приходом в «Подсолнух». А прежде, дома, сутками сидел за ноутбуком.


Юрий ДЖАНАЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ПОДСОЛНУХ»
Последние соревнования, которые у нас были — это областные соревнования по бадминтону. Тот же Лёша Скворцов у нас там занял в борьбе второе место, то есть, призёром областных соревнований стал. Он готов! Все виды спорта у нас закрывает.


Алексей СКВОРЦОВ
КЛИЕНТ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ПОДСОЛНУХ»
Футбол, баскетбол, также все игровые. Еще боевые виды искусства.


Всего вовлечено не менее 50-ти молодых людей и каждый нашёл что-то для себя. Кто-то творчески реализуется в музыкально-театральной студии «Маленький принц», другие тяготеют к земле: овощи взращивают собственноручно, да еще и зарплату за труд получают. Всё согласно проекту «Дом трудолюбия», под который центр выиграл Президентский грант.
Кстати, в рост не только эти саженцы, но и «Подсолнух» как учреждение:


Юлия ФИЛИМОНЧЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ПОДСОЛНУХ»
Реабилитационный центр «Подсолнух» у нас на Герасимова 9, а это у нас отделение для старших ребят.
И еще у нас на Ефремова 36 планируется расширение — отделение для ранней помощи, отделение медицинской реабилитации и трудовой реабилитации.


По вопросам социокультурного восстановления инвалидов возрастной категории 18+ — звоните по телефону: 8 (991) 115 32 46.
Все услуги бесплатны.

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать