Смотреть

Задачи на перспективу: от водоснабжение и итогов ПМЭФ до экологии и Дня России. Готовы ли празднику?

Неделя началась с подведения итогов. Сразу несколько важных для региона мероприятий завершилось накануне. Это и Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, позволивший Ульяновской области упрочить свои позиции по ряду направлений, и рейтинговое голосование, в котором принимали участие жители региона.

Современная, комфортная, безопасная — такой должна быть жизнь в городе, претендующем на высокие позиции в различных рейтингах. Удаётся ли поддерживать статус — обсудили члены правительства на традиционном аппаратном совещании. Слово Вере Мещеряковой.


Три продуктивных дня — такую оценку работе ульяновской делегации на площадках Международного экономического форума дал руководитель регионального кабмина Александр Смекалин. За Ульяновской областью — семь важных соглашений, касающихся как развития альтернативной энергетики, так и сотрудничества с компаниями-инвесторами.


Александр СМЕКАЛИН
И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Микрогенерация, мы планируем расположить данный комплекс на территории промышленной зоны «Заволжье», и это позволит обеспечивать потребление нашими резидентами экологически чистой энергетики. А это при системе развития экспорта очень важно. Это так называемый «зелёный сертификат» на продукцию, является одним из ключевых на сегодняшний день для входа на внешний рынок.


Ещё один важный аспект в экологической повестке — создание зон, свободных от углеродных загрязнений: использование чистого транспорта, современный подход к утилизации отходов. Урбанистические тенденции — основа участия региона в федеральных программах.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
45 000 участников — регион подвёл итоги рейтингового голосования по формированию комфортной городской среды. Выбрано 17 объектов, работы по ним начнутся уже в следующем году. Наш регион показал высокую активность, мы на 3-м месте в Приволжье и на 13-м по стране, что доказывает, что люди хотят жить в комфортных и современных условиях.


Достойный уровень жизни волнует не меньше. В этом году существенно обновлён комплекс мер социальной поддержки. К примеру, с 1 июля вступают в силу декретные выплаты женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.


Наталья ИСАЕВА

И. О. МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Данная выплата будет предоставляться через Пенсионный фонд, подать заявление можно будет через пенсионный фонд или портал Госуслуг. Никаких документов дополнительно предоставлять не нужно, все документы Пенсионным фондом будут запрашиваться автоматически.


Около 120 тысяч школьников получат выплату к 1 сентября, кроме того поддержку окажут семьям с детьми от 8 до 17 лет включительно, продолжает действовать мера «от трёх до семи». Органы соцзащиты готовы дать разъяснение по каждой ситуации, обращения принимаются и в социальных сетях.

Работа социального блока в регионе налажена — показал визит российского премьера Михаила Мишустина. Проблемные точки есть, но федеральный центр готов помочь сгладить острые моменты, в частности на ремонт приёмного отделения детской больницы поступит более 250 миллионов рублей.

Водоснабжение и ремонт водопроводных сетей — в числе болевых точек. Показательна ситуация в посёлке Цемзавод, где якобы затянувшиеся работы на две недели оставили целую улицу без питьевой воды. Вопрос качества основного ресурса актуален и для областного центра — готовится проект по сетям правобережья.


Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Речь идёт об инфраструктурных кредитах. В этой части, я думаю, надо очень внимательно отнестись к проектно-сметной документации. Здесь у нас, как я уже говорил, каждый рубль должен быть использован строго по делу, чтобы мы лишней нагрузки на себя не взяли.


Ульяновск готовится к празднованию Дня России — массовые мероприятия необходимо провести с соблюдением всех правил безопасности. Глава региона отметил: проведение традиционного автопробега не должно помешать движению на улицах областного центра — праздник должен быть у всех.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать