Смотреть

Мещанский род Русиных. Ульяновцев приглашают увидеть историю страны через призму жизни обычных людей

Время вспять. Музей-усадьба городского быта, что на территории заповедника «Родина Ленина», открывает землякам страницы истории симбирского мещанского семейства. Род Русиных прославился в наших краях в начале позапрошлого столетия — инженерами, оружейниками, военными и творческими людьми. Гости выставки увидят историю страны через призму жизни обычных людей.


Письма и фотографии, личные вещи и документы, памятная книга семьи, аттестаты, метрические выписки. Богатое и ценное для хранителей прошлого наследие семейства Русиных.

Ирина ЛУКЬЯНОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА «БЫТ, ТОРГОВЛЯ И РЕМЁСЛА»
Это семья, которая пережила всё, о чём мы читаем в учебниках истории, начиная со школы — и крепостное право, революция, войны; Великую Отечественную войну.


На каждом предмете — печать истории, каждая вещь — свидетель и свидетельство всех перемен, что произошли в нашей стране за несколько десятилетий. И каждая такая перемена отражалась на судьбе всех людей — не только тех, кто крутил колесо истории, но и тех, кто крутился в колесе.

Вера РУСИНА-КУПРАШ
После революции очень трудно было устроиться на работу унтер-офицеру, и было довольно-таки сложно, что наша железнодорожная станция, после Сызрани дедушка перевёлся в Симбирск, и служил на станции… на нашей, сейчас это Ульяновск-Центральный.

Здесь будет интересно всем, кто любит погружаться в прошлое. Это не скупые научные статьи, а живая история. Потомки Русиных внесли весомый вклад в музейный фонд заповедника «Родина Ленина». Вместе с новыми экспонатами фондовые коллекции создают наиболее полную картину жизни симбирской семьи.

Ирина ЛУКЬЯНОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА «БЫТ, ТОРГОВЛЯ И РЕМЁСЛА»
Я предлагаю нам сегодня рассмотреть лишь отдельную небольшую «веточку», которую предоставила Вера Николаевна, информацию об этой семье — и начнём мы с вами с 19-го века.

Пройти путь из прошлого до наших дней дорогой Русиных гости музея городского быта смогут до 23 сентября.

Добавить комментарий

Прокомментировать