Смотреть

Карабкаются по склону машины и пешеходы. Дорога на Набережной реки Свияги — недоступная городская среда

Пока федеральные чиновники наслаждаются живописными береговыми пейзажами и решают, как их сохранить при постоянной угрозе оползней, обитатели другого склона пытаются добиться для себя минимально комфортных условий. Дорога на Набережной реки Свияги — головная боль с многолетним стажем для всех местных жителей.

Все четыре сезона здесь — недоступная городская среда. Зимой — наледь и заносы, летом — пыль столбом и горные реки (после ливня), межсезонье — распутица и непроходимая каша. Мы встретились с обитателями склона и прошли вместе с ними путь от вершины до подножья и обратно. Подробности в следующем сюжете.


Карабкаются по склону машины и пешеходы. Летом ещё ничего — зимой с риском скатиться к началу пути. А там и вовсе — старая грунтовка, которая не спешит обрасти асфальтом.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Физика неумолима. Если там — вершина, то здесь — низина. К приезду высоких гостей дорогу отсыпают крошкой, по словам местных жителей, которую потоки ливня, талый снег неминуемо смывают сюда — вот к этой ливневой канаве.

Всё собранное месиво ливнёвка несёт сюда — к зелёным насаждениям. Превращается в тропинку, которая ведёт вот сюда — на берег многострадальной реки Свияги. И она уже принимает весь поток с вершины.

Новые дома выше по склону, на Робеспьера, застройщик — рассказывают жильцы — обещал соединить с «большим миром» хорошими подъездными путями. Довёл бетонную дорогу до нижней улицы — а дальше началась чехарда.

Елена КИСЕЛЁВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №5 ПО УЛ. РОБЕСПЬЕРА
По поводу этой дороги нам застройщик тоже говорил. Не сказать, что обещал, но, по крайней мере обозначал позицию, что разговор с властью он производил по поводу ремонта. И в течение одного-двух лет он обозначал, что этой дорогой должны заняться. Потом там была смена власти.

Пока в дорожном ведомстве менялись начальники, про жителей квартала не вспоминали. Меж тем, сетуют люди, узкая грунтовка по сути единственный путь к основным городским магистралям.

Анар САМЕДОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №5 ПО УЛ. РОБЕСПЬЕРА
Зимой здесь вот очередь встаёт начиная с горы и с той стороны, ждут каждый своей очереди, чтобы проехать.

Фаина ИВАНКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №5 ПО УЛ. РОБЕСПЬЕРА
Я хотела приобрести жалюзи, потому что летний период… Это я открыла тему в январе месяце, и получилось, что когда мой заказ был оформлен, была доставка, и водители сказали: ой, мы не можем спуститься. Это один день. Второй день — они приезжают и говорят: мы не можем подняться, потому что гололёд, их заносит.

Отказываются ехать грузчики, таксисты, застревают экстренные службы. Чистить склон, рассказывают местные жители, городская техника тоже не спешит. Ремонтируют — своими силами: гробить собственные машины желания нет, а ждать устали.

Анар САМЕДОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №5 ПО УЛ. РОБЕСПЬЕРА
Там вот Сергей возле моста живёт, у него Набережная реки Свияги, 160, если я не ошибаюсь, дом у него. Он инвалид.
Сам вот он ямы забивает камнями. Как бы, мне кажется, государству должно быть стыдно.

Василий СТЕПАНОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ
И почему у нас, собственно говоря, Дорремстрой и соответственно другие организации государственные не проверили, в каком виде эта дорога и требуется ли ей ремонт капитальный.
Мы будем просить у главы города и у депутатов Гордумы выделить средства на ремонт этой дороги.

Обращений уже кипа — город отвечает: о проблеме знаем, над решением голову ломаем.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать