Смотреть

В Ульяновске разгорается скандал из-за строительства теннисного корта рядом с Черным озером

Экология, человек и человеческое отношение к экологии. Современные города — это бесконечный поиск компромисса между комфортом антропогенным: сетью дорог, коммуникаций, общественных и жилых зданий и комфортом природным — зелёными зонами, парками, скверами, водными объектами.

Для Ульяновска вопрос архиактуальный: более 5000 деревьев в областном центре, в результате обследований, признаны опасными для людей. Их нужно сносить и высаживать новые, молодые. Только замена, иначе — асфальтовые поля и бетонные джунгли.

В городе разгорается скандал вокруг предполагаемого строительства спортивного объекта рядом со станцией юных натуралистов. Одно из старейших учреждений подобного рода давно ужали в территории. А она примыкает непосредственно к Чёрному озеру, памятнику природы.

Давайте посчитаем. Площадь Ульяновска — 361 квадратный километр. Население — 625 тысяч человек. В областном центре 20 парков, 118 скверов. Площадь экопарка Чёрное озеро — почти 7 гектаров. Здесь проживает 1558 видов разных животных: от насекомых, до млекопитающих. Последние годы им приходится ужиматься, ужиматься и ужиматься.

Как впрочем и нам — «царям природы», «венцу творения». Алексей Русских на встрече с архитекторами говорил о проблемах в внешним обликом города и бедой с точечной застройкой.


Тамара МОСКАЛЁВА
Рядом находится автовокзал, огромные два предприятия Автозавод и механический завод, одна застройка кругом. Вы понимаете, что это практически лёгкие нашего города оставшиеся.

Но органы власти решили, что таких лёгких много, а спортивных объектов практически нет, поэтому теннисный корт рядом с Чёрным озером — место подходящее. В начале мая на сайте горадминистрации для публичного обсуждения опубликовали проект внесения изменений в Генплан.

При этом, 2 июня Алексей Русских встретился с местными архитекторами и заявил о хаотичности внешнего облика города. По мнению многих архитекторов такое возможно, в частности, из-за столкновения интересов разных застройщиков, лоббирующих свои проекты через представительную власть. Отсюда и бесконечная история с градостроительным планом — никто не соглашается сдавать свои позиции, отстаивая возможность на застройку, порой и исторических кварталов и когда-то охранных территорий.

На защиту зелёной зоны у Свияги встала общественность.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас этот участок земли заросший, уже как 10 лет он не принадлежит станции юных натуралистов, но местные жители, экоактивисты, архитекторы считают, что из-за не ухоженности ценности это место не потеряло.

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
АРХИТЕКТОР
Не исключено, что пройдёт ещё несколько лет и ещё какой-то участок от это станции юных натуралистов будет отчуждён, потому что придёт застройщик и скажет: почему здесь сделали и было можно, и почему мне нельзя сделать того же самого?

— Я обратилась везде. На официальный сайт к нашему исполняющему обязанности губернатора, на официальный сайт мэрии, я обратилась к нашему депутату.

Жители собрали подписи, но на общественных слушаниях более полутысячи голосов «против» посчитали за один, сославшись на отсутствие паспортных данных подписавшихся.

Наталья ГАРДЕЕВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРОЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Это не 543 человека обратились с отдельным заявлением, отдельным обращением, а именно списочно поступил документ.

Оформить всё по правилам ульяновцам не дадут — закончились сроки общественных слушаний, пояснили в управлении. Кроме того, территория не считается особо охраняемой и уже давно принадлежит городу. При этом уточнить: когда и с какой целью зону отделили от областной станции юных натуралистов не смогли ни в одном ведомстве

— Земельный участок, в отношении которого принималось решение, не попадает на территорию особо охраняемой территории, вот она. И не попадает в водоохранную зону реки Свияга.

Все документы, в настоящее время, находятся в Министерстве строительства и областной прокуратуре. Теперь региональные чиновники и сотрудники надзорного ведомства должны провести комиссию и вынести решение: вырубать и строить или сохранить и преобразить.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать