Смотреть

Развитие НКО, контроль и поддержка инициатив. Общественники встретились с Алексеем Русских

Развитие некоммерческих организаций, общественный контроль в различных сферах, поддержка гражданских инициатив: спектр направлений работы региональной общественной палаты широк. За 15 лет деятельность состав общественников не раз, активистов много не бывает, а вот их качество кардинально меняется год от года.

Задача — не только исполнять социальные проекты, но и работать на опережение: проблемы легче предупредить, чем ликвидировать их последствия. Об этом общественники говорили накануне с Алексеем Русских.


Ни на кого не опираясь, своими силами решают проблемы людей, воплощают в жизнь инициативы и добиваются справедливости. От вопросов с ЖКХ до глобальных экологических трудностей. Общественники работают с обманутыми дольщиками, зоозащитниками, молодёжными активами. Людей слушают и слышат. В современном мире — и через соцсети. Например, проект #чтонетак, где через специальный хештег информация о болезненной теме моментально попадала к сотрудникам палаты.

Наталья ТАМАРОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По уровню доверия мы занимаем устойчивое место, я уже сказала, что из года в год только растёт и не падает. И по индексу доверия мы уступаем только армии, церкви и правоохранительным органам. То есть индекс доверия тоже достаточно высок.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В августе прошлого года дорогу в одном из дворов в Лаишевке начали ремонтировать только после вмешательства активистов. Выход на общественный контроль придал импульс развитию ситуации и ускорение действий ответственных за порядок. Видят болезненные точки, прислушиваются, предлагают идеи и действуют.

Елена ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Буквально завтра будет происходить со сложной больной, которая организовала по нашей просьбе Валентина Геннадьевна Караулова, спасая, буквально спасая жизнь пациентке, которую можно сказать залечили в платной медицине.

Социальная сфера — центральная. Рядом с ней задачи по развитию молодёжного движения и спорта. Разрабатываются программы для школьников и студентов, чтобы реализовывать таланты они могли на малой родине. Планов, целей много и без поддержки исполнительной власти иногда тяжело.

Олег КАЛМЫКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уверен, что у нас всё получится. Мы готовы к диалогу, ну а пока мы ждём встречи с вами.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Думаю, что мы будем регулярно встречаться. Минимум раз в квартал. Минимум раз в квартал. Рабочие какие-то встречи с руководством. Мы готовы работать в оперативном порядке, сейчас гораздо чаще. Задачи у нас стоят огромные.

Особенно после визита федеральных экспертов. Многолетние проблемы региона сдвинулись с мёртвой точки, их начали решать, но и без общественного контроля здесь не обойтись.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать