Смотреть

До осени. В этом году в Ульяновской области отремонтируют 21 общественное пространство и 114 дворов

В федеральную программу Формирования комфортной городской среды Ульяновск вошёл в 2017-м, в марте 18-го состоялось первое рейтинговое голосование. Сегодня масштабный проект преобразования территорий продолжается и набирает новые обороты: в этом году в Ульяновской области отремонтируют 21 общественное пространство и 114 дворов — ЗА благоустройство проголосовали 45 тысяч наших земляков.

Областная столица ждёт перемен. Несколько десятков дворов и десяток общественных участков уже начали воплощать в реальность свои дизайн-проекты. Завершить работы должны к сентябрю — о старте и первых шагах расскажем прямо сейчас.


Главное — комфорт и доступность, любая современная городская территория обязана отвечать этим требованиям. Сквер УЗТС требовал хозяйской руки — зелёный уголок местные жители давно хотели преобразить в уютную зону для семейных прогулок. Таких же перемен ждут и посетители реабилитационного центра «Подсолнух», что по соседству — гулять по ровному асфальту гораздо приятнее, чем по диким зарослям.

Светлана ВЕРЮГИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ»
Ребёнок, будучи с особенностями в двигательных либо в каких-то других координационных нарушениях, он просто может свалиться и получить травму.

Год назад часть сквера преобразили по муниципальной программе «Народный бюджет», в этом подключилась программа федеральная.

Радик МУЗАФИН
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
В рамках ремонтных работ будет выполнено обновление тропиночной сети пешеходной, устроены заездные карманы для возможности парковки посетителей, также будет выполнено освещение, детская и спортивная площадка.

В этом году Формирование комфортной городской среды коснётся десятка общественных пространств и 43 дворов Ульяновска. В 17 дворах уже завершено асфальтирование, ведутся и другие виды работ — под строгим контролем общественников.

Мария ЗАЦЕПИНА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Ещё один очень важный, на мой взгляд элемент контроля — это непосредственное участие самих жителей. У нас за каждой дворовой территорией закреплён ответственный представитель из числа собственников жилых помещений тех многоквартирных домов, которые являются участниками этой программы.

Зоя КНЯЗЕВА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №2/19 ПО УЛ. КОРУНКОВОЙ
Ничего не было у нас. Вот что было, благоустройство в то время сделано ещё так себе. Как вы сами знаете, понимаете — это в 86-м году какое благоустройство. Тут ничего не было, только цемент и кое-где бордюры были. И всё.

А сейчас — перемены полным ходом. К сентябрю двор будет не узнать: новые клумбы, места для отдыха, чисто и аккуратно, в точности как на проекте, который подрядчик разрабатывает вместе с жильцами. И если на Корунковой преображения ждали три десятка лет, то во дворе на улице Минина — с начала 60-х.

Любовь РЯЗАНЦЕВА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №17 ПО УЛ. МИНИНА
Мы подавали документы ещё в 2017 году и ждали своей очереди. И наконец-то счастье пришло в наш двор, и мы в общем-то сейчас занимаемся ремонтом. У нас ещё планируется установка освещения, МАФов. В принципе, жильцы положительно отзываются уже о тех мероприятиях, которые проведены.

Работы продолжаются, продолжает работу и сама программа: по итогам майского рейтингового голосования на 2022-й ульяновцы определились с новым видом шести территорий.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать