Смотреть

Лошадь на двух ногах. В Ульяновске открылась выставка скульптора Василия Шеломова

В сказке Джанни Родари про Джельсомино в стране лжецов художник Бананито рисовал лошадь с тринадцатью ногами. И для всех критиков у него был готов универсальный ответ: «Я так вижу». У ульяновского скульптора Василия Шеломова лошадь о двух ногах. А еще весьма оригинальный взгляд на Гоголя или Толстого.

Впрочем лучше один раз увидеть. На выставке, открытой к 85-летию со дня рождения мастера.


Елена СЕРГЕЕВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI ВЕКОВ
Его творчество созвучно с творчеством таких знаменитых тогда уже скульпторов как Вадим Сидур и Эрнст Неизвестный. Это дорогого стоит. Ему предопределено было быть скульптором. По жизни. По образному видению окружающего мира, по чувствованию самого материала.

До августа в экспозиции представлены 26 работ Шеломова — от «Солдата Чонкина» и «Мыслителя» до циклов «Утро, Ден. Вечер. Ночь» и «Апостолы». А также живописные эскизы, раскрывающие шеломовский дар рисовальщика. «Христовы страсти», например. Скульптурное изображение Гоголя в своё время высоко оценил мэтр отечественной мультипликации, создатель культовых «Ёжика в тумане» и «Сказки сказок» Юрий Норштейн.

Татьяна ШЕЛОМОВА
ДОЧЬ ВАСИЛИЯ ШЕЛОМОВА
Можно не сразу понять, что вот это лошадь, но именно через такую интерпретацию, как она выглядит проходил в некотором смысле его вот какой-то такой своеобразный философский контекст.

За эту самую «Лошадь на лугу» Василию Петровичу сильно досталось от ценителей в кавычках из обкома КПСС. За фривольную позу валяющегося на травке коняги. Они видели по-другому. А ещё за «Апостолов». Несоветская, дескать, евангельская тема.

Татьяна ШЕЛОМОВА
ДОЧЬ ВАСИЛИЯ ШЕЛОМОВА
Он придерживался определённых принципов, которые именно присущи ему. Он видел так и он творил. И когда ему говорили, что нет, так, вроде, не должно быть, он всё равно стоял на своём. А раз стоял на своём, не всегда это приветствовалось.

Ровно десять лет назад Василия Петровича не стало. Но интерес к его работам сегодня — наглядное подтверждение верности творческого пути ульяновского мастера скульптуры Шеломова.

Елена СЕРГЕЕВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИЗОРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI ВЕКОВ
Это человек, который мог быть дурашливым, мог быть философски таким вот очень обострённым. У него очень широкий и глубокий охват.

Ярослав Щедров, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать