Смотреть

Мы будем помнить. Мы никогда не забудем. 80 лет назад началась самая страшная война в истории

День памяти и скорби. 80 лет назад воскресным утром началась самая страшная война в истории нашей страны. Никогда такого не было до и никогда такого не должно быть после. Миллионы убитых (в большей степени — гражданское население), миллионы искалеченных судеб…

Опустошение, разрушение, ужас принесли немецкие войска и их сателлиты в нашу страну. Освобождение от порабощения принесли советские солдаты в страны Европы. Мы будем помнить. Мы никогда не забудем.


— Склеиваем кадры восхода. Звучит метроном. Звучат самолёты. Взрыв.

22 июня. Больше не нужно ничего объяснять. Самый длинный день в году, самый страшный день в истории нашей страны.

Вспомнить павших, почтить живых. Миллионы свечей зажглись сегодня по всей России. Каждую семью в нашей стране коснулась Великая Отечественная. В Ульяновске у Обелиска Славы ранним утром руководство региона, города, депутаты, военные, волонтёры, поисковики и реконструкторы замерли со свечками в руках.

Алексей Русских первым присовокупил к Вечному огню частичку огня, зажжённого от фронтовой блиндажной лампады. С 20-го года в России появилась ещё одна традиция. Зажигать виртуальные свечи памяти.

Людмила КНЯЗЬКОВА
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ»
На сайте Деньпамяти.рф любой желающий может зажечь электронную свечку памяти. Каждая зажжённая свеча фондом «Память поколений» увеличивает на 1 рубль помощь ветеранам боевых действий.

Помощь родственникам павших на полях сражений, помощь всенародной совести, оказывают поисковики. Ульяновское поисковое объединение «Крутояр» в этом году уже совершило две экспедиции к местам ожесточённых боёв.

Захар ТОКАРЕВ
КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «КРУТОЯР»
Удалось поднять останки двадцати бойцов. Подписной из них один. Повезло прочитать медальон. Алтайского края. Ещё один человек вернётся домой.

Свой вклад в сохранение исторической правды вносят реконструкторы. Чтобы никто не мог сказать «так не было» они, изучая документы эпохи, показывают: так было.

Альберт ИСХАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ РЕКОНСТРУКТОРОВ
Чувствуется гордость за нашу страну, которая победила такого сильного, вооружённого и мощного врага.

Их общий вклад в патриотическое воспитание, поддержанию интереса к истории Отечества отметил глава региона.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы молодцы что вы помните что вам передали ваши деды. Надо эту память хранить. Чтобы такого больше никогда не было. Спасибо!

22 июня. Ровно в четыре часа. Позади — 80 лет со дня начала Великой Отечественной Войны. свечи памяти догорят, но каждый из нас будет помнить. И передаст эту память детям, внукам, правнукам.

Добавить комментарий

Прокомментировать