Смотреть

Загар за 100 рублей. В Димитровграде ограничили доступ на пляж и попытались сделать его платным

В Димитровграде в разгар жары попытались ограничить доступ на один из местных пляжей. Скандал разразился, когда местные жители столкнулись с требованием платить за то, что ещё накануне было общедоступным.

Неужели Конституция не указ? Или вышел какой-то местный закон, плевавший на федеральные порядки? Сумма на первый взгляд небольшая — 100 рублей с человека, но дело принципа: за что платить то? Тем более что земля — муниципальная. Или уже нет?


Пляж в Первомайском районе Димитровграда место популярное. С недавних пор — в негативном ключе. Сетка разделила территорию на бесплатную и «сторублёвую» зоны. Появился арендатор и установил свои порядки.

ТАТЬЯНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДИМИТРОВГРАДА
За что? Почему? На каком основании? Позвонила по телефону, который существует на пункте проката. Мне ответили, что они арендуют эту площадь. Что у них есть договор. Что они имеют право это всё огородить.

Представитель арендатора пояснил: часть пляжа останется под их управлением на 20 лет. Таков договор с муниципалитетом. А плата — она на благо, не во вред.

Денис ХАНЖИН
ПОМОЩНИК АРЕНДАТОРА ПЛЯЖА
Смысл в том, чтобы люди смогли зайти спокойно и отдохнуть. Тут приезжают также кататься на сапах. Приезжают отдыхать на берегу и люди сильно подвыпившие, ведут себя неадекватно и соответственно пугают аудиторию.

Однако в комитете по управлению городским имуществом уверены: договор — договором, порядок — порядком, но палку перегибать не стоит и против закона идти не советуют.

Оксана КУЗНЕЦОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Каждый гражданин имеет право на беспрепятственный доступ к местам массового отдыха вблизи водных объектов на безвозмездной основе. Плата, в данном случае, может взиматься правообладателями данных земельных участков лишь за предоставление дополнительных платных услуг.

С арендаторами уже проведена беседа — сообщили представители муниципалитета. И хотя ограждение осталось, доступ к воде снова стал бесплатным.

Добавить комментарий

Прокомментировать