Смотреть

За окном выше 30°С! Как пережить раскалённую пору без ущерба для здоровья?

Лето полноправно заявило о себе — за окном выше тридцати градусов, солнечно. Повезло тем, кто работает в прохладном офисе или позаботился о домашней системе климат-контроля. Остальным — спасаться подручными средствами.

Депутаты Госдумы думали-думали и решили, что специальный закон о сокращении рабочего дня в жаркую пору не нужен: многие работодатели и так готовы пойти навстречу работникам и прислушиваются к рекомендациям Роспотребнадзора — минус один час, если в помещении больше 28,5 градусов, минус два — если за 29, минус четыре часа, когда за 30,5 по Цельсию.

Пережить раскалённую пору без ущерба для здоровья — реально. Подробности далее.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Жара такая, что расплавится не только Дед Мороз. Например, синоптики в Москве уже пообещали повторение аномальной жары 2010 года. Но и у нас температура за 30 градусов продержится ближайшие две недели. Поэтому самым притягательным местом станет водоём. Вот такой открытый или, например, ёмкость с водой на даче тоже пригодится. Главное помнить: не стоит находиться на солнце в период его пиковой активности — это с 10 часов утра до 16 часов пополудни. Ну, а после работы — добро пожаловать на пляж. Можно искупаться, а можно вот, просто промочить ножки.

В воде и на суше — обязателен головной убор. Стоит позаботиться и о коже, средства от загара не будут лишними и в городской черте. Лучше всего в такую погоду носить светлую одежду из натуральных тканей, жилище — проветривать, если нет прямых солнечных лучей.

Наталья ЗУЙКО
ЗАВЕДУЮЩАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ
Пересмотрите, пожалуйста, свой рацион. Нужно отдать предпочтение низкокалорийным продуктам. То есть это должны быть овощи, фрукты, нежирные сорта мяса, лучше отдать предпочтение рыбе.

А вот холодно-сладким лакомством злоупотреблять не стоит, если вы не Дед Мороз из мультфильма: от перепада температур организм испытывает стресс, резкое охлаждение дыхательных путей может пагубно сказаться на самочувствии. Хотя совсем отказываться от мороженого не стоит, тем более сейчас в магазинах большой выбор на любой вкус и кошелёк.

Наталья ЗУЙКО
ЗАВЕДУЮЩАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ
Не забывайте принимать прохладный душ. Так как процесс терморегуляции происходит путём потоотделения, поэтому необходимо увеличить количество жидкости. Это должна быть просто вода.

Воды на магазинных прилавках в жаркий сезон достаточно — предвкушая спрос, торговые сети позаботились заранее. Тара разного объёма — и для ношения в сумке, и для дальней поездки.

Елена СОРОКИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОРГОВОЙ СЕТИ
Перебоев нет, беспокоиться не надо. Мы видим другие примеры в Российской Федерации, где есть случаи ЧП, с водой проблемы. То здесь пока, слава богу, нет, заводы работают, контракты выполняются, ассортимент наибогатейший.

Учли все рекомендации — не забывайте ещё одну: купаться в необустроенных водоёмах, особенно в малознакомых местах, не стоит. Людям с хроническими заболеваниями вовсе необходимо сократить время нахождения на жаре.

Синоптики предупреждают: горячая пора обосновалась, возможно, до конца месяца: антициклон занял позиции от Калининграда до Урала, к концу недели стоит ждать 38-градусной температуры.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
Настолько мощное барическое образование, чтобы его разрушить, этот антициклон, нужны такие активные силы в атмосфере — пока их не наблюдается. И вот эта аномально жаркая погода привела к чрезвычайной пожарной опасности в лесах нашей области. В центральных районах она наблюдается, на остальной территории высокая пожарная опасность 4-го класса.

В последний раз столь устойчивые высокие градусы наблюдались в 2010-м, ранее — в 1998. Лето в самом разгаре — буквально — запасаемся терпением и водой. Кстати, мест для купания в Ульяновске может стать больше: в планах городских властей обустроить три пляжа на волжских и свияжском берегах. Правда, успеют только к следующему лету, возможно, менее знойному.

Вера Мещерякова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать