Смотреть

Ровно в 12:15. Общероссийская минута молчания прошла в Ульяновске на площади старого вокзала

И в продолжении темы. Минуту молчания в Советском Союзе впервые объявили 9 мая 1965 года. На государственном телевидении В СССР первая минута молчания была объявлена 9 мая 1965 года. На государственном телевидении транслировался вечный огонь на фоне кремлевской стены под звук метронома.

Минута молчания предварялась призывом диктора к светлой памяти защитников Родины, погибших во имя Победы и завершалась исполнением песни «Широка страна моя родная».


60 секунд на то, чтобы вспомнить. Общероссийская минута молчания как символ всеобщей скорби. Ровно в 12.15. Для ульяновцев — в особом знаковом месте — площади старого вокзала. Именно отсюда в годы Великой Отечественной эшелоны с бойцами уходили на фронт.

— Ты провожала и обещала синий платочек сберечь.

Символично: ветераны и молодое поколение соединены одной датой — такой далёкой и такой тревожной поныне.

Владимир ПАРФЁНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МОТОКЛУБ — НОЧНЫЕ ВОЛКИ»
Важность мероприятия — она в нашей истории. Потому что мы считаем, что нужно помнить всё и вся, всех и каждого. Мы думаем, что если мы забудем войну, то она обязательно снова придёт в наш дом.

Патриотическая задумка от байкеров три года назад воплотилась в жизнь. И здесь, на площади, в непосредственной близости со зданием вокзала появилась вот такая теплушка-скульптурная композиция. Дизайн придуман нашим мотоклубом, друзья-кузнецы помогли с реализацией. Тем пронзительнее гудок…

Звуки и знаки. Точнее, медаль «шагнувшим в бессмертие» за своего деда — защитника Родины получает внук — наш земляк, морской пехотинец Олег Белов.

Александр ЕМЕЛЬКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МОРСКОЕ БРАТСТВО»
Поисковики нашли документы его дедушки, который получил ранение в 1941 и после ранения через полгода умер в госпитале. И был захоронен в братской могиле. сегодня вручается медаль «шагнувшим в бессмертие».

Олег БЕЛОВ
С благодарностью принимаю из ваших рук эту медаль. как реликвию, как частичку моего деда, которого я никогда не видел. У нас нет ни одной его фотографии.

Слова и цветы. Так мало и так нужно. Во имя памяти и жизни.

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать