Смотреть

Пчелы в законе. Новые правила сохранят пасеки и обезопасят пчеловодов от очередного помора

О массовой гибели пчел в Майнском районе мы рассказали в нашем эфире накануне. Фермеры забили тревогу после обработки химикатами близлежащих полей. В конце июня вступает в силу новый закон о пчеловодстве, который по мнению разработчиков должен наладить отношения между растеневодами и пчеловодами.


За три дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить об этом жителей населенных пунктов в радиусе 7 километров — теперь этом обязанность сельхозпредприятий. 29 июня в силу вступает Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». К его разработке подтолкнула массовая гибель пчел, которая произошла двумя годами ранее в 30 регионах страны. Министерство сельского хозяйства и Россельхознадзор назвали причину — отравление насекомых пестицидами. Разработчики уверены — новый закон поможет сохранить пасеки и обезопасить пчеловодов от очередного помора.

Наталья ГАВРИЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАЛВЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Информирование должно производиться через средства массовой информации. Так же аграрии должны указать точный промежуток времени в течении которого они будут производить свои обработки, для того чтобы пчеловоды смогли изолировать своих пчел. И не допустить их вылета на поля во избежание отравления.

Добавить комментарий

Прокомментировать