Смотреть

Пей воду — рожай детей! ВОЗ призвала к алкогольному табу всех женщин детородного возраста

Два с половиной миллиарда человек употребляют алкоголь, а ежегодно в следствии этого умирает не менее трёх миллионов. Это мировая статистика, которая не радует, как и общероссийские цифры. Свыше 50-ти тысяч летальных исходов за прошлый год, и это больше, нежели в предыдущие несколько лет.

Тем временем, ВОЗ разработала Глобальный план действий по борьбе со спиртным, рассчитанный аж на восемь лет, с 2022-го по 30-й годы. Татьяна Дамаданова продолжит.


«Мама, я боюсь» — кричала трёхлетняя девочка, но мама без боязни свесила дочь с балкона шестого этажа, а затем вовсе выронила. Гибель малышки в Самаре всколыхнула всю Россию: на месте падения стихийный мемориал — игрушки и цветы, сама горе-мать арестована, пока на два месяца. Известно, что это уроженка Димитровграда, которая на момент происшествия находилась в состоянии алкогольного опьянения.

ЧП случилось 8-го июня, а буквально неделю назад Всемирная Организация Здравоохранения призвала к алкогольному табу всех женщин детородного возраста. Получается, с 18 до 45. Инициатива сразу вызвала широкий резонанс, обсуждают в мире и… нашем регионе:

— Считаю, что нельзя пить. Главное, чтобы запретили и это как-то действовало, закон выполнялся.

— Алкоголь, с одной стороны, даже хорошо. Например, если сердечно-сосудистые заболевания. Если алкоголь употреблять в разумных количествах, то, думаю, это даже помогает организму.

— Определённые вина — они как раз таки благоприятно влияют при различных болезнях. Например, красное вино благоприятно при сердечно-сосудистых, а белое хорошо для желудочно-кишечного тракта.

— Должно через осознанность всё быть. Женщине не должно хотеться его пить. А если запретят — захочется еще больше.

Однако осознанностью у некоторых пациенток доктора Шадриной и не пахнет. Пахнет иным.

Наталья ШАДРИНА
ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЦК МСЧ
Очень много женщин, которые сейчас пьют. И даже приходят и спрашивают: я очень хочу, потому что я раньше пила. И безалкогольные напитки — они также коварны, потому что там даже минимальная доза этанола, но есть. И плюс канцерогенность, это красители.

Наталья Николаевна практикует 41 год и подтверждает: этанол влияет как на зачатие, так и развитие плода. Чреват на всех сроках и в любых количествах. При планировании беременности рекомендует мужчине отказаться от спиртного за три месяца до, женщине — за полгода. Если ж нет — «неприглядный букет»: выкидыши, внутриутробные патологии, преждевременные роды. Возможны и отсроченные по срокам проблемы.

Наталья ШАДРИНА
ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЦК МСЧ
Маленькие ребятишки, мы их как бы не видим. Радуемся! Всё хорошо, пляшут, играют. А вот в подростковом возрасте вырисовывается картинка. Самое страшное, что у них слабоумие. Именно воздействие на головной мозг: энцефалопатия. и они очень плохо учатся в школе. И физически они очень мало развиты у нас.

А может и вовсе не быть детей. По мнению медиков, алкоголизм — прямая дорога к бесплодию, независимо от того, кто пьёт — женщина или мужчина.

Руслан КОРНИЛОВ
ВРАЧ УРОЛОГ-АНДРОЛОГ
Люди, которые курят, злоупотребляют алкоголем, наркотиками — у них шанс наступления беременности в разы снижается. Второй фактор, который имеет большое значение — это возраст.

Тогда почему же Воз говорит только про слабый пол?! Может потому, что у женщин «слабее» иммунитет к алкоголю, а женский алкоголизм почти неизлечим.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну в такую жару если что-то и пить, то воду. Или квас. Собственно, так оно и было еще две тысячи лет назад на Руси, когда при заключении супружеского союза оба — муж и жена — отказывались от алкоголя, независимо от того, произошло зачатие или нет.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать