Смотреть

500 голосов ульяновцев «против» учли как один. Что будет с юннаткой и когда ждать обновления Свияги?

Расчистка Свияги в черте Ульяновска и судьба станции юных натуралистов — два актуальных вопроса экологии и влияния человека на природу, беспокоящих жителей областного центра.

Что в планах, целях, задачах и действиях? Разберём в следующем материале.


Вверх по течению. Вторую реку региона, рассекающую параллельно Волге правобережье областного центра Алексей Русских рассматривает вместе с новым городским главой и профильными министрами: природы и строительства.

Константин АЛЕКСИЧ
И. О. МИНСТРА СТРОИТЕЛЬТСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если мы спрямляем здесь, здесь, здесь и здесь, у нас получается нормальная протока. Здесь у нас огромная территория прирастает. И здесь огромная территория прирастает.

Речь о проекте, одобренном в 20-м году, по которому к году 24-му в границах Ульяновска 32 километра течения Свияги ждёт обновление. Первый участок — 10 километров от улицы Шолмова до Минаевского моста уже запроектирован, очистка начнётся в 2022. Антропогенное воздействие на природу, оказывается, может быть со знаком плюс.

Гульнара РАХМАТУЛИНА
И. О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Экологическая реабилитация берега Свияги, углубление и спрямление русла. Общий объём финансирования на ПСД — более 10 миллионов, общий объём финансирования работ по расчистке — более 200 миллионов рублей.

Четыре метра ила на дне по данным экспертов. Ил глушит родники, вода застаивается, берега зарастают камышом и деревьями. Все их, кстати, тоже вырубят. Это предусматривает проект.

А вот вырубка деревьев у станции юных натуралистов — воздействие со знаком минус. По крайней мере, по мнению общественников.

— Я согласна, говорит оппонент, что там свалка. Но что мешает облагородить территорию? Поставить урны?

По мнению инвестора — вопрос практически решённый. Территория простаивает, но обладает громадным потенциалом, особенно, если выстроить здесь громадный спорткомплекс для занятий теннисом.

Павел ИНКИН
ИНВЕСТОР ПРОЕКТА
Государство, в лице областной власти, идёт нам на встречу и готово предоставить земельный участок в хорошем, удобном месте, мы не будем этого скрывать.

500 голосов местных жителей «против» учли как один — и это стало одной из отправных точек скандала. Депутаты Заксобрания задают неудобные вопросы представителям Минобра.

Матвей ВОЛОДАРСКИЙ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Почему не выделяется достаточно средств, почему специально, по-хорошему, территорию так забросили, чтобы потом сказать: требуется инвестор?

Потому что это вы, депутаты, не заложили средства в бюджет — парирует директор Дворца творчества детей и молодёжи, в чьём ведении дела на юннатке, Татьяна Галушкина. К порядку призывает Айрат Гибатдинов. По словам заместителя председателя парламента, его фракция пока что своего мнения по вопросу не выработала, однако его позиция предельно ясная: поддержим большинство.

Айрат ГИБАТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Жителям должны показать все планы: что будет Чёрным озером, что будет со станцией юного натуралиста. Это должны проработать городские власти вместе с правительством.

В любом случае ставить точку в вопросе рано. Это не Свияжское русло, на которое планируют направить федеральные средства, а местная история, где сходятся интересы бизнеса, чиновников разных уровней и рангов, народных избранников и главное — людей. Жителей этого микрорайона и всех районов Ульяновска. Так что без жарких обсуждений и споров до хрипоты вопрос вряд ли решиться. Следим за развитием событий

Добавить комментарий

Прокомментировать