Смотреть

Морковь на вес золота. Овощ пропал с прилавков магазинов, а на рынке его продают по 130 рублей за килограмм

Продбезопасность под угрозой? С прошлой осени вся страна под контролем федерального центра удерживала цены на продовольствие — сахар, масло и несколько других позиций из категории первой необходимости. Мораторий на рост цен несколько раз продлевали, сетевики, поставщики с участием профильных ведомств заключали пакты о неповышении.

Дороговизна и дефицит ударили с другой стороны: сначала подорожание, а затем — исчезновение моркови причём в различных торговых точках наши земляки отмечают уже несколько дней. А что с другими продуктами? И в чём, возможно, кроется причина удручающих перемен на прилавках? Выясняла Вера Мещерякова.


— А морковь в какую цену? — Лучше не спрашивать.

Спрос рождает предложение, нехватка предложения даёт удорожание. Простая рыночная аксиома напомнила о себе.

— Вы сказали, морковка подорожала. — Да подорожала — это что-то необыкновенное, слушайте! — И почём сейчас продают? — Вот 130.

— Дорого уходит… Уходит. — А в наличии есть вообще? — Нет. — Это последняя? — Вот, две чашки осталось.

Солидарны и соседи по торговому ряду: запас оранжевого корнеплода — на вес золота.

— Кончилась, новая ещё не выросла — вот и всё, вот и весь сказ.

А может, и не вырастет — сетуют те, кто отпускает продукцию с собственных участков: жара губит урожай в прямом смысле на корню.

Елена ВОЛКОВА
ПРОДАВЕЦ
И картошка то же самое. — И с картошкой то же самое?! — Да, ну, она взошла, но она не растёт. Потому что жарко.

Наталья
ПРОДАВЕЦ
Жарко, всё поливать, целыми днями поливать надо. Поливать и поливать. А воды, кстати, мало.

— Мы же из колодца, колодезной водой поливаем. А в колодце уровень воды маленький, и в колодце воды мало.

Основной спрос сейчас на рынке. Начался же овощной бум с продовольственных магазинов, где уже несколько дней моркови — шаром покати.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мыть или не мыть — вот в чём вопрос. На овощных прилавках продуктовых магазинов у покупателей всегда был выбор: взять более дешёвую морковку не мытую или отдать предпочтение более дорогой обработанной. Но в этом году ситуация складывается так, что из продажи сначала исчез необработанный корнеплод, а затем начала медленно, но верно исчезать и альтернатива.

Ольга ЛЕБЕДЕВА
ТИТР: ДИРЕКТОР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО МАГАЗИНА
Это не только в нашем магазине, тенденция везде такая. Если раньше морковь была по 58 рублей уже с наценкой с нашей продавалась, по нашей цене, то сейчас… Сегодня, к примеру, предложили по сто.

У поставщиков товар есть, но небольшим магазинам такой опт невыгоден. Однако и в сетевых точках солнечно-ценовой удар ощущается: рядом с домом продуктов для повседневных блюд — супов и салатов — уже не отыскать.

— Вот, в «Гулливере» была и здесь. Нет моркови.

Нет моркови не только в Ульяновске: на днях её исчезновение заметили в Волгограде, неделю назад — в Рязани, уже в первой половине месяца — в Челябинске. В одинаковых условиях и региональные, и межрегиональные сети.

Наталья САБАНОВА
ТОВАРОВЕД СЕТЕВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО МАГАЗИНА
То же самое везде, я говорю, реальный дефицит товара, потому что товар ежедневно мы отправляем на увеличение. Но, к сожалению, приходит ответ, что связано с дефицитом товара на РЦ. Соответственно, поэтому поставок нету.

По информации профильного министерства, на поставках негативно сказались перебои в логистике из-за пандемических ограничений.

Наталья СНЕЖИНСКАЯ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Да, действительно, у нас были некоторые перебои с поставкой овощной группы в магазины, но это временные трудности. Мы сегодня проводили совещание с торговыми сетями, они нас заверили, что сейчас все недостатки устранены, контракты все заключены, и будут поступать в магазины бесперебойно.

Из-за аномально высоких температур этого лета в заволжских районах области почвенная засуха, но предприятия, выращивающие овощи в промышленных масштабах, оснащены системами мелиорации. Подорожание же продукции — сезонное, напоминают в ведомстве: отечественная заканчивается, привозная дороже, но анализ рынка показал: в нашем регионе ценник — средний по Приволжью, осталось дождаться нового урожая, в битве за который сейчас главная тактика — своевременный полив.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать