Смотреть

Больше электроники. Одно из старейших ульяновских предприятий планирует набрать обороты производства

Новые мощности, новые рабочие места. Одно из старейших ульяновских предприятий планирует набрать обороты производства. Сегодня завод, выпускающий изделия электроники, входит в структуру крупнейшего российского концерна «Алмаз-Антей».

Напомню, на прошедшем в начале месяца Международном экономическом форуме в Северной столице делегация нашей области обсудила с руководством концерна планы и ставки на развитие региональных дочерних предприятий.

Кроме того, в ТОПе — вопрос подготовки кадров, на котором сделал акцент Михаил Мишустин во время визита в Ульяновск. Здесь над этим тоже работают. Подробности в следующем сюжете.


— Все эти процессы проводим…
— А кто вы по образованию?
— Я инженер-физик.
— Физик? А где учились?
— В УлГУ.

Молодым специалистам в Ульяновске работы не найти — это расхожее мнение ошибочно, своим примером доказывает Алексей Овчинников. Выпускник опорного вуза предложением поработать в оборонно-промышленной сфере на ульяновском предприятии заинтересовался и за короткое время прошёл путь по карьерной лестнице от инженера-технолога до начальника цеха.

Алексей ОВЧИННИКОВ
НАЧАЛЬНИК ЦЕХА СБОРКИ КОРПУСОВ АНТЕННЫХ ПРИЁМО-ПЕРЕДАЮЩИХ МОДУЛЕЙ
Человек приходит на работу — за ним закрепляется наставник, которые его всему обучает, всем процессам, технологии обучает производства. Самое главное — заинтересовать этого сотрудника в этой работе, показать ему этот интерес, показать, что это реально для себя даже, для своего развития это очень полезно.

В подчинении — 70 сотрудников, самому молодому — 23 года. Всего на заводе трудится 800 человек, из них 70% — молодёжь. Сегодня предприятие готово расширяться: в планах открыть новый производственный участок, что потребует принять на работу около 300 человек. Квалифицированные кадры жизненно необходимы: без грамотных специалистов невозможно осуществить амбициозные проекты.

Руслан ТАРАСОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «НПП «ИСКРА»
Мы создали первый образец вот этого комплекса, о котором мы сегодня с вами говорили, что позволило заключить контракт на первые машины, которые Минобороны с «Алмаз-Антеем» заключило.

Алексей РУССКИХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— С регионом есть какие-то такие кооперации?
Руслан Тарасов:
— Ну мы уже давно, и вот Андрей Сергеевич руководит всем этим процессом, да. Мы общаемся очень тесно с Ульяновским механическим заводом, поставляем ему комплектацию, с УКБП и с «Марсом».

А также с авиапромышленностью — связи выстроены. Получается прочное взаимодействие между разными отраслями. Для своей «Искра» готовит кадры в кузнице ульяновских вузов, на двух базовых кафедрах. А уже на рабочих местах — полный соцпакет и меры стимулирования, достойная зарплата и возможность повышать квалификацию.

Добавить комментарий

Прокомментировать