Смотреть

Цветет и пахнет. От зеленой Волги досталось всем: желающим искупаться, загорающим и рыбакам

Сначала было жарко, но купаться нельзя — пляжный сезон не открыт. Затем похолодало, в аккурат к первому июня. Пожалуйста, купайтесь на здоровье. Потом стало тепло, но Роспотребнадзор обнаружил загрязнения и опять запретил водные процедуры.

Сегодня на улице +30. И всё бы хорошо: сезон открыли, пляжи благоустроили, купаться разрешили, но в воде опять практически никого. На этот раз из-за водорослей. От зелёной Волги досталось всем: и желающим искупаться, и загорающим, и даже рыбакам.


— Утречко, хороший день для рыбалки! Как говорят рыбаки:» Хорошо, когда зелень в кармане с портретами американских президентов и плохо, когда в воде» — Скажите, вот при зелени в воде, при полынном цвете, как оно ловиться?
— Вообще воняет. Прямо невозможно эта Волга. а рыба не клюёт вообще.

— Как вообще вот зеленая волка сказывается на клёве? Хуже, лучше, так же?
— Мне кажется хуже.

Цветёт и пахнет родная река. В этом году из-за жары раньше, чем обычно. Рыбаки говорят, что приходят на излюбленное место просто по привычке, отдохнуть, рыбы практически нет. Жалуются на сине-зеленые водоросли, это из-за них такой скудный улов. Набивающаяся в жабры зелень затрудняет дыхание у подводных обитателей.

Страдают все, не только рыбаки и рыба. На пляже — только загорать, купаться невозможно. Водоросли на коже, в волосах, на плавках и купальниках.

— А вы пробовали купаться в зелени?
— Нет, в зелени не рекомендую.
— А почему? Это чем то опасно?
— Опасно? Ну просто не гигиенично, зачем.

Сначала вода зеленеет, потом эта зелень густеет до желеобразного состояния, дальше биомасса начинает гнить и источать миазмы. Решить вопрос помогут новые пляжи, не только на Волге.

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Задача городской власти – параллельно вести благоустройство прибрежных полос, направляя для этого не только бюджетные средства, но и, возможно, привлекая вложения частных инвесторов.
В планах на ближайшую перспективу – следующий год – создать на котловане в районе посёлка Борьба, на старом Свияжском пляже на улице Минаева и на берегу Волги в Заволжье условия для комфортного и безопасного отдыха граждан.

Замминистра природы Ульяновской области родом из Самары. Приехав поразился положением дел. Говорит, что организация новых мест для купания — дело чести.

Михаил ЗАГОРОДНИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Были произведены изыскательные работы по реке Свияга. Это от посёлка Вырыпаевка, до минаевского моста. Это будет первая очередь расчистки. Значит нашли ил, глубина залегания от 3.5 до 7 метров. Вот это всё с реки мы должны очистить однозначно. Все работы запланированы на 22 год.

Через год сразу в Ульяновске для жителей оборудуют шезлонги, душевые, спортплощадки, качественные подъездные пути, налаженное транспортное сообщение. Завезут чистый песок и очистят дно. И, наконец-то, уберут надоевшие аншлаги с надписями «купаться запрещено».

Добавить комментарий

Прокомментировать