Смотреть

Ульяновская область получит более 2,5 млрд рублей на восстановление мостов и путепроводов

Да будет мост! В Ульяновской области проходит шестая межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии строительства, ремонта и содержания искусственных сооружений на автомобильных дорогах». Важная тема к обсуждению — старт в следующем году нового для нашей области направления — «Мосты и путепроводы».

Аварийные и предаварийные сооружения посчитали, осмотрели и начали готовить план их реконструкции. Федеральный центр в помощь, на восстановление девяти объектов регион получит более 2,5 миллиардов. А уже в 2023-м специалисты готовят проект для 11 переправ.


Безопасность на дорогах — вопрос жизненно важный. Показатель смертности в ДТП высок, и не всегда виной неаккуратность водителей и пешеходов. Наладить инфраструктуру — значит сократить число автокатастроф, истина проста, для её воплощения мобилизованы все ресурсы дорожных ведомств.

Игорь СТАРЫГИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ РАДОР (Москва)
Сегодня для субъектов РФ главная задача — это, конечно, успешная реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Место проведения 6-й межрегиональной конференции выбрано далеко не случайно: Ульяновская область является одним из лидеров и в ПФО и в целом в Российской Федерации по реализации национального проекта.

А значит, нужно показать пример. Одна из важных составляющих выполнения нацпроекта — реконструкция аварийных и предаварийных мостов и путепроводов.

Евгений ЛАЗАРЕВ
И.О. МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На наших объектах применяются в настоящее время самые современные технологии. Как сказал Игорь Иванович, сегодня ряд подрядных организаций и экспертное сообщество также представит ещё дополнительные технологии, которые, мы считаем, абсолютно положительно скажутся на завершении всех строительных процессов, и мы планируем их использовать дальше уже при работе на следующих объектах.

Работы идут на переправе в посёлке Дачный, полностью на федеральные средства строится второй пусковой комплекс Президентского моста — транспортная развязка окончательно интегрирует сооружение в городскую инфраструктуру. В следующем году к ремонту мостов и путепроводов подойдут наиболее основательно — новое направление нацпроекта стартует в 83 регионах при поддержке федерального Минтранса, а также Росавтодора и Радора.

Игорь СТАРЫГИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ РАДОР (Москва)
Вы прекрасно понимаете, что не может быть дорога в нормативном состоянии, если на ней есть искусственное сооружение, которое, к сожалению, сегодня в ряде случаев находится и в аварийном, и в предаварийном состоянии. В рамках реализации национального проекта задача до 2030 года должна быть решена полностью 290 тысяч погонных сооружений должны быть приведены в норматив.

Требования для всех субъектов одинаковы и одинаково строгие для объектов как федерального значения, так и регионального. Переправа должна быть безопасной — задача поставлена президентом, Ульяновская область к выполнению готова.

Добавить комментарий

Прокомментировать