Смотреть

Ураган в Инзе. Великая жара завершилась великим ураганом

Великая жара завершилась великим ураганом. Накануне пострадала Москва — столицу накрыло шквалистым ветром, мощным ливнем, местами — градом. Оказались подтоплены многие улицы и некоторые ветки метро.

Циклон, сменивший антициклон пронёсся с Запада на Восток и перед полночью, на излёте, накрыл западные районы Ульяновской области. Больше всего досталось Инзе и соседним населённым пунктам. Подробности далее.


— Опять гремит

— Шаровая молния у меня перед окном пролетела

— Инза, держись!!!

Ударам ураганов Инза подвергается практически ежегодно. Впечатление, что все катаклизмы, которые начинаются в центральной России, обязательно проносятся над самым западным городом Ульяновской области. Обязательно с разрушениями, к счастью практически без пострадавших и без жертв.

Екатерина ПЕТРЯКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ИНЗЫ
Был испуг полный. Мы забрали ребёнка, вернулись. У нас там около дома гараж, слетела крыша. И мы оказывали помощь, убирали с дороги, потому что там скорая не могла проехать. В общем ситуация была очень своеобразная. На моей памяти это было впервые.

МЧС сообщило о последствиях удара стихии: к 5 часам утра в Инзенском районе частично обесточены 6 населённых пунктов, повреждены 27 крыш жилых домов, оборвано 16 проводов линий электропередач, повалено 27 деревьев.

По свидетельствам очевидцев досталось не только жилым домам.

— На ДОЗЕ ЧС! Людей всех распустили в срочном порядке домой! Все крыши на цехах посрывало!

— Про Китовку что-то известно?

— Не знаю, на Энгельса спокойно, деревья вроде не летали.

С утра Алексей Русских провёл оперативное совещание, на котором дал поручения экстренным службам в кратчайшие сроки ликвидировать последствия урагана. Главное — главное максимально быстро восстановить в районе систему жизнеобеспечения.

Светлана БЕЛИНА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАБОЛУЙКА
Открыли уже сбор средств. Собираем двум бабушкам. У одной совсем крышу снесло, она 39 года рождения. А другая бабушка — инвалид, она совсем слепая. У неё не полностью, но тоже с крыши шифер снесло. Вот мы этим двум бабушкам открыли сбор средств.

70 специалистов, которые занимаются ликвидацией последствий стихии, в том числе привлечены силы МЧС. Задействована 21 единица техники. Ведется восстановление электроэнергии, уборка поваленных деревьев, расчистка дорог, придомовых территории. Задача номер два — сформировать списки пострадавших для оказания помощи.

Добавить комментарий

Прокомментировать