Смотреть

«Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» на подходе. Вакцина будет и прилетит ночью на самолете

Прививочная кампания в разгаре. Цель — вакцинировать 60% населения и создать коллективный иммунитет все ближе. Но, на один день, пункты вакцинации переквалифицировались в консультационные центры. Причина — резкое увеличение количества желающих привиться и, как следствие — практически исчерпанные запасы первого компонента вакцины. Все вернется в привычное русло уже 15 июля. «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» на подходе.


1150 компонентов — таков остаток вакцины в регионе. Большая часть распределена по областным пунктам. Нехватка уколов — следствие резкого скачка темпов вакцинации. Специалисты поясняют — количество присылаемых доз формируется в федеральном центре по потребностям региона. Если будем держать темп вакцинации на высоком уровне — уколов станут привозить больше. А пока очередная поставка — 8100 доз спутника. К концу недели пришлют еще 4500.

Анна МИНАЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На федеральном уровне ведется ежедневный мониторинг, ежесуточный и темпы расходования вакцины, процент отслеживается. На сегодняшний день мы находимся на первом месте, вот по последнему мониторингу, по темпам расходования вакцины. Поэтому в приоритете, по возможности сколько есть — перераспределяют.

15 июля, вакцинация продолжится во всех 44 пунктах, плюс вновь заработают мобильные бригады. Показатели заболеваемости коронавирусом только за последний месяц выросли вдвое. Если до начала июля фиксировалось до 100 заболевших в сутки — результат последних дней — более двухсот.

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третья у нас волна, которая определяется — она держится не более 3-4 недель. То есть, идет определенная увеличение заболеваемости. А вот то, что на таких высоких показателях заболеваемость держится не так долго.

Быстрее пройти 3 волну поможет коллективный иммунитет. Регион к нему все ближе — по первому компоненту привито уже 39% населения. В цифрах — это практически 233 тысячи человек. Заявки на вакцинацию по-прежнему принимаются в поликлиниках, на сайте Госуслуг и по номеру телефону 122. На местах приоритет на укол отдается записанным.

Максим Бажанов, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать