Смотреть

Трудотряды на пользу. Студенты политеха и железнодорожного техникума пришли на помощь энергетикам

О том, что в Димитровград на строительство МБИР, со всех уголков России приехало более 200 студентов накануне рассказывали наши коллеги с телеканала Димград24. В Ульяновске пока обходится без столь масштабного студенческого десанта, но без дела трудотряды не сидят.

Студенты ульяновского технического университета и железнодорожного техникума пришли на помощь энергетикам. Подробности у Владимира Гаврилова.


Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Не влезай! Убьет! Большинство обывателей никогда не узнает, что же находится за забором электроподстанций. Да оно и не нужно. Важно что бы в дома стабильно поступала электроэнергия. Но есть люди, которых не останавливают предупреждающие аншлаги. И это не только сотрудники подстанции. В летнее время это представители студенческих отрядов, которые приходят сюда не просто заработать денег, но и получить такой важный, при построении карьеры, опыт.

За забором монотонный гул — работают трансформаторы. Студенты же, что-то активно обсуждая, получают последние наставления от руководителей о фронте работ, вспоминают технику безопасности.

К серьезным работам молодых людей пока не допускают, опыта маловато. В их зоне ответственности — работа с технической документацией, мелкий ремонт на объектах электроэнергетики и благоустройство территории. Как раз по последнему пункту трудится строительный студенческий отряд под руководством Владислава Лискова.

Владислав ЛИСКОВ
КОМАНДИР СТРОИТЕЛЬНОГО ОТРЯДА, СТУДЕНТ УЛГТУ
Еще в мае у нас проходил набор на практику и я сразу загорелся желанием сюда идти на МРСК с желанием заработать и набрать много знаний, на практику. По личным ощущениям я очень доволен и коллективом в целом и работой.

Работа ответственная. Подстанция «Свияга» с 1984 года обеспечивает электроэнергией более 68 тысяч жителей Засвияжского района и местные социальные объекты. Многолетний, практический опыт специалистов подстанции для студентов лучше любого учебника.

Александр КУЛИЧКОВ
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОДСТАНЦИЙ УЛЬЯНОВСКОГО ПО ФИЛИАЛА ПАО «РОССЕТИ ВОЛГА» — «УЛЬЯНОВСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ»
Ребята очень стремятся получить очень большой объем знаний, задают очень много вопросов, и мы на любой из них найдем ответ.

Рабочий стаж начинается с трудового студенческого десанта. Все стройотрядовцы официально оформлены на предприятии электромонтерами и электрослесарями. Они распределены в службу подстанций и службу высоковольтных линий. Для кого-то эта первая запись в трудовой книжке стала первой ступенью на пути к профессионала-энергетика.

Добавить комментарий

Прокомментировать