Смотреть

Ночная жизнь — стоп. В Ульяновской области введены дополнительные ограничительные меры из-за covid19

Эпидемическое обострение: против апрельских показателей в примерно 80 случаев за сутки — сегодняшние 250 и выше. В три раза больше новых ковидных пациентов — в три раза опаснее нахождение в людных местах. Вирус не выбирает жертв, атакует и пожилых, и молодых, и тех, кто ранее уже перенёс болезнь. Пока не будет коллективного иммунитета, работать врачам тоже предстоит в три раза интенсивнее.

Коллективный иммунитет не выстроим, пока не сдержим темпы распространения инфекции — решение непростое, но необходимое: с 21 июля в Ульяновской области введены дополнительные ограничительные меры. Подробности в материале Веры Мещеряковой.


Александр КОСТОМАРОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы по-прежнему занимаем пятую позицию в ПФО, 17-ю — в Российской Федерации. Темпы роста количества заболевших у нас, к сожалению, чуть выше — в среднем и по ПФО, и по РФ. Вы видите, что график неумолимо ползёт вверх.

Уровень заболеваемости взлетел, тревожную тенденцию специалисты наблюдали и неделей ранее, тогда же на аппаратном совещании прозвучало предложение — ограничения ужесточить. В обострившейся обстановке решение принято, отныне приостанавливается работа заведений общепита с 11 вечера до 6 утра, до 50% вместимости зала сокращается число посетителей бассейнов, бань, саун, караоке и боулинг-клубов, аквапарков, СПА-салонов и фитнес-центров.

Вакцина в наличии есть, увеличено количество прививочных пунктов и выездных бригад, выросло и число желающих привиться — главное, чтобы темпы распространения не обогнали создание коллективного иммунитета.

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Граждане всё-таки ответственно относятся к своему здоровью и к здоровью своих близких, потому что человек заболевший, пришедший домой — это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Ему достаточно бытового контакта, чтобы заболели все присутствующие в доме.

Пережили прошлый год — поборемся и в этом, — говорят рестораторы. Хотя, если сравнивать: летние кафе летом 2020-го работали в полном объёме, в 21-м число гостей предписано сократить вдвое. Зато разрешена работа стационарных залов, но при этом сильно сдвинуты границы обслуживания.

Марина НИКИТИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ РЕСТОРАТОРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Моя позиция достаточно простая: поликлиники полны, люди без масок, в торговых центрах очень много народу — и только общественное питание является некой такой заразой, которая при ужине заражает сильнее, сильнее и сильнее. Это совершенно неправильно, и вот это ограничение с 11… почему с 11? Сложно понять. На самом деле, чтобы в 11 гостей уже проводить, нужно в 9 их уже не кормить.

Сфера услуг и развлечений хоть тяжело, прошла год ограничений — на первой волне государство бросило спасательный круг. Словосочетание «третья волна» не звучит, и мер поддержки, говорят бизнесмены, тоже не обещают: остаётся надеяться, что доплыть до берега хватит воздуха, что вдохнули на спаде второй волны.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
О полном локдауне речь пока не идёт — и не зайдёт, если включить социальную ответственность на максимум. И только от каждого из нас зависит, как долго продержатся новые ограничения. Соблюдаем правила — шагаем в открытый мир.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать