Смотреть

От идеи до воплощения. Жители Ульяновской области продолжают разрабатывать стратегии развития

24 района Ульяновской области. У каждого — свои сильные стороны и в каждом есть, что ещё усилить. Найти: пути решения вопросов, актуальных для каждой территории.

Такую задачу ставит перед регионом проект «Движение вверх», который продолжается в области уже третью неделю. В фокусе внимания — каждый муниципалитет, стратегию развития которого предлагают сами жители.

Накануне сессия за номером 8 состоялась в Базарносызганском районе. Вера Мещерякова продолжит тему.


— Голосовали за обустройство водоёмов, так как в нашем населённом пункте имеется один водоём в доступности, куда можно дойти пешком.

Кому чего не хватает в частности, а целостная картина складывается, если все вопросы собрать воедино, проговорить, обсудить, предложить вариант улучшения ситуации. У каждого района — свои слабые места, но есть и те, что созвучны.

Надежда ШОЛМОВА
СТАРОСТА СЕЛА ДОЛЖНИКОВО БАЗАРНОСЫЗГАНСКОГО РАЙОНА
В настоящее время рабочих мест нет у нас. И хотелось бы развития сельского, сельских предприятий — животноводства, растениеводства. И чтобы люди не ездили туда куда-то там гастарбайтерами.

Развивать производство и привлекать инвесторов. Экономический рост — один из пунктов районной стратегии. Однако к серьёзному старту нужно быть технически готовыми.

Анна ИВАНОВА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
На данный момент всем предпринимателям нужна электронная подпись. В нашем Базарном Сызгане, допустим, нет налоговой, и сейчас такое постановление, что нужно ехать или в Майну, или в Ульяновск — это всё-таки накладно.

Из века прошлого пора выбираться — уверен, наверное, каждый житель района. Сегодня же ехать приходится не только по делам бизнеса, но и за здоровьем — в Инзу, Барыш или Ульяновск. Районной больнице не хватает узких специалистов, а также — одного терапевта, хоть «земские» медицинские программы и охватывают Базарный Сызган, молодые медики едут неохотно.

Галина ТАНЬПЕТЕР
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БАЗАРНОСЫЗГАНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Боязнь, наверное, молодых специалистов, что они приедут сюда и останутся в глуши. Но тем не менее работать надо начинать. Не обязательно с областных лечебных учреждений. Очень много опыта приходит, когда люди работают действительно на селе.

Выход — целевой набор в медвузах, первый год соглашения пройден. Чтобы молодые специалисты не исчезли с мест по истечении срока отработки, нужны и другие условия для комфортной жизни, и первое из таковых — доступное жильё.

Виталий ОШКИН
СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Через механизмы ипотеки, через механизмы, возможно, какого-то субсидирования — это будет в дальнейшем прорабатываться уже, конкретизироваться, каждая идея должна быть доведена.

И, конечно, вопросы комфорта для жизни. Один из наиболее часто проговариваемых местными жителями — создание места для отдыха. В районе есть водоёмы, но территория требует хозяйской руки, которую можно приложить, если задействовать доступные программы — это тоже важно обсудить между собой, прежде чем выходить на более высокий уровень.

Светлана МАРКЕЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПЕРЕДОВЫХ ИНИЦИАТИВ, ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОЕКТОВ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы, наверное, как раз и работаем с людьми, чтобы понять, что можно сделать, для того, чтобы им жилось лучше. Для того, чтобы экономика развивалась, район развивался, в том числе — область. Люди дают определённые предложения, они реальны, и мы должны им помочь сформулировать их, правильно упаковать идеи, для того чтобы в дальнейшем уже министерства, ведомства помогали их реализовывать.

Добавить комментарий

Прокомментировать