Смотреть

За 10 млн рублей. В Димитровграде городскую библиотеку превратят в современный библио-комплекс

В Димитровграде продолжается ремонт центральной городской библиотеки. За несколько месяцев по национальному проекту «Культура» внутренние пространства здания преобразятся в современный библио-комплекс. На эти цели из федерального бюджета выделено 10 миллионов рублей, два с половиной миллиона добавлено из местного.

Наши коллеги с телеканала «Димград-24» проверили как идёт ремонт и узнали, когда состоится долгожданное открытие. Им слово.


Центральная городская библиотека. В апреле здесь стартовали ремонтные работы. На сегодняшний день здесь осталось произвести чистовую обработку стен, настелить напольное покрытие, внести яркость и креатив в интерьер обновлённых залов. Кстати, для посетителей библиотеки здесь запланировано большое количество приятных сюрпризов.

— Здесь у нас как бы уже нет читального зала. Здесь у нас будет очень много многофункциональных зон. И группового общения, и занятий, и конференций. Здесь при входе у нас будут располагаться компьютеры. Также можно будет воспользоваться как и коворкингом и так мы будем проводить занятия.

По словам заместителя директора Ольги Котлобай обновлённая библиотека не чем не будет уступать детскому отделу, который открыл свой двери для юных горожан в 2020 году. Для взрослых димитровградцев здесь будут проходить образовательные занятия, а также уже закуплена и интерактивная техника. К слову, здесь каждый найдёт для себя занятия по интересам. Сейчас ремонтные работы уже выходят на финишную прямую.

Ольга КОТЛОБАЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
Сделано 85% от общего объёма. То есть у нас осталось только настенная плитка и декорирование стен. Сроки перенеслись. То есть у нас окончание работ должно было быть закончено 1 июля. В связи с тем, что поставки некоторых материалов задерживались, подрядчик перенёс на срок 1 августа. По нацпроекту «Культура» основная поставка мебели и оборудования уже пришло. Мы сейчас зависим только от ремонта. Как он заканчивается, мы всё устанавливаем. Книги – наше богатство уже пришли. Это примерно 5,5 тысяч новых экземпляров книг.

Напомним, ремонтные работы проходят в рамках национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета и 2,5 миллиона рублей из местного. Открытие обновлённой библиотеки запланировано на 10 сентября.

Добавить комментарий

Прокомментировать