Смотреть

На часах ноль-ноль. В Ульяновске запустили ночные трамваи и автобусы: как это работает?

Из хаоса в упорядоченность. Транспортный вопрос постепенно решается: в Ульяновске запустили ночные трамваи и автобусы. Пока в тестовом режиме, но если салоны после 11 вечера будут не пусты, ходить ночью общественный транспорт будет на постоянной основе.


Двери открыты, даже если на часах 11 вечера. Общественный транспорт перестал исчезать в полночь, наоборот, готов принять пассажиров. Работу трамваев №22 и 4, а также 30 автобуса и троллейбусов №5 и 12 продлили до часа ночи. Вечерний график у водителей установили в начале июля пока в тестовом режиме, но судя по востребованности ночного транспорта такой график работы станет постоянным.

— Теперь наш трамвай 22 ходит с самой дальней точки Ульяновска, как я считаю УКСМа до севера. Маршрутки, даже 96 плохо ходят в 11, а 22 выручает.

— Хорошая идея. Время пол 11 и я после тренировки и дождаться маршрутки было далеко, а сейчас спокойненько пять минут и я до дома уже доберусь.

— Учитывая, что у меня смена кончается пол 12 мне это удобно. Маршрутки в это время вообще не ходят, а трамваи, скорее всего, будут ходить.

Инициаторами идеи стала общественная организация с говорящим названием — Ночная мэрия. Вопрос о продлении работы транспорта обсуждали давно. Недавно городская администрация к просьбам прислушалась.

Юлия САШИНА
МЕНЕДЖЕР ПРОГРАММЫ «НОЧНАЯ МЭРИЯ УЛЬЯНОВСКА»
Такси — это не всегда экономично. Далеко не всегда. Это не всегда комфортно. Иметь возможность уехать в любое время домой это правда классно.

Виктор ТРЕПАЛИН
И.О. ДИРЕКТОРА МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Последний вагон четвёртого маршрута заходит в депо в 0:53. На четвёртом маршруте пять единиц подвижного состава, на 22 семь единиц подвижного состава с интервалом движения 25-30 минут.

Возможно на такой график переведут и другие трамваи, но нужно всё взвесить, посмотреть на пассажиропоток и востребованность ночных маршрутов.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Такси реально не всегда удобно: ночью из отдаленных районов так же сложно уехать, машин рядом нет. Цены, опять же, вовсе не гуманные зачастую. Если, например, поздняя смена на работе, то каждый раз на такси особо не поездишь из-за стоимости.
    Надеюсь, спрос будет, и хотя бы какие-то ключевые маршруты оставят в позднее время. Сейчас после десяти в некоторые районы города уже в принципе нереально добраться, приходится садиться в маршрутку хотя бы по пути, а потом идти пешком минут 15-20-25.