Смотреть

Рост цен навевает грусть. Что подорожало и почему, и стоит ли ждать очередного скачка цен?

Дорогая морковь подешевела. Вместо 150 за килограмм её с недавних пор отдают, в среднем, за 89 рублей 46 копеек. Но одной морковью сыт не будешь. И пока политики пытаются остановить рост цен на так называемый «борщевой набор», все мы наблюдаем за экономическими изменениями в целом.

Парадокс в том, что изменения эти со знаком плюс (в смысле роста стоимости товаров), а значит — со знаком «минус» для большинства жителей страны. На что ещё, кроме продуктов, обращают внимание покупатели и какие меры могут остановить инфляционные процессы?
Ответы искал Павел Петряков.


Первая половина 21 года потрепала нервы горожанам не только разбушевавшимся ковидом. Рост цен навевает грусть не хуже пандемии. Только за июль и не только у нас, а по всей России подорожала гречка, молоко и твёрдые сычужные сыры. Медленным, но поступательным повышением стоимости литра бензина уже никого не удивить.

С другой стороны: ряд товаров дешевеет. Это — объективная реальность.

Наталья СТУДЕНИКИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКСТАТА
Картофель снизился тоже на 7 и 7.10 процента (средняя цена за килограмм составила 49 рублей 86 копеек. Ну и соответственно лук репчатый снизилась цена на 1.7 процента. Средняя цена 31 рубль 76 копеек. А вот капуста белокочанная подорожала. На 2.7 процента и средняя цена составила за один килограмм 34 рубля 52 копейки.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Практически все эксперты повышение стоимости цен на продукты объясняют разными словами, но суть всегда сводится к двум факторам. Это пандемия и инфляция.

На цены существенно влияет пандемия, нарушившая кооперацию между многими предприятиями. Истощается запас полимеров, существенно выросла цена на стройматериалы, раскупается сахар и так далее.

Димитрий КУМУНДЖИЕВ
ВИЦЕ ПРЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОЙ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ
Можно было бы просто наблюдать со стороны за всем этим процессом и полагать, что рынок он сам отреагирует и отрегулирует в том числе и эти стрессы, которые произошли. Но к сожалению так устроена рыночная экономика, что рост цен, он происходит более резкими темпами чем затем их снижение.

Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Государство у нас говорит о том, что давайте заморозим цены. Но вот мы, в общем-то говоря, понимаем, что тот период когда заморозка закончится, мы компенсируем как бы свои убытки за период вот этой заморозки. Если что — это подстёгивает определенный рост цен… заморозка не на вечно.

Тревогу вызвала и урожайность зерна в этом году. Даже передовые районы Ульяновской области, например Чердаклинский, показывает результат вдвое скромнее результата года минувшего. Повлияла погода.

Наталья СНЕЖИНСКАЯ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ И. О. МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году правительство Российской федерации озадачилось этой проблемой в связи с тем, что пошел рост цен на ряд значимых продуктов и выделили субсидии из федерального бюджета на поддержку не только мукомольных предприятий, но и предприятий которые производят хлебобулочные изделия.

В региональном Минсельхозе уточняют: через миллион тонн совокупно область перевалит, а значит хлеба — одного из главных продуктов на Российском столе, точно всем хватит.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать