Смотреть

Больше 100 тысяч камер будут следить за честностью выборов в Госдуму в 2021 году

Весь процесс как на ладони. Центризбирком утвердил порядок применения видеонаблюдения на предстоящих выборах депутатов Государственной думы. Системы охватят около 50 тысяч участков, где будут голосовать примерно 80% избирателей. Видеонаблюдение на выборах нигде не применяется так широко, как в России.

Практика видеонаблюдения на федеральных выборах применяется уже девять лет, впервые — на президентских выборах 2012-го. В 2021-м всё, что происходит на участках, «увидит» более 100 000 электронных глаз, которые «не сомкнутся» ни днём, ни ночью. Подробности далее.


Трёхдневное голосование — механизм, отработанный в условиях пандемии, но для федеральных выборов практика новая. А значит, многие процессы требуют перенастройки, в частности — работа систем видеонаблюдения. Шуму наделало решение Центризбиркома — отменить онлайн-трансляцию с участков.

Николай БУЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РОССИИ
«Мы все были запрограммированы на голосование на один день. Теперь у нас трое суток. Понятно, что это другое удовольствие и за другие деньги. Поскольку в течение трёх суток видеотрансляцию мы не можем обеспечить за те же самые деньги, то мы пришли к выводу, что её нужно обеспечить в первую очередь для тех, кто впрямую участвует в избирательных кампаниях».

Это высказывание вызвало определённые кривотолки: при всех заявлениях об открытости и прозрачности процесса многие усмотрели попытку его сокрытия. Политологи поспешили успокоить волнение общественности: никто не строит непроницаемую стену, для паники нет оснований.

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ НАБЛЮДЕНИЮ НА ВЫБОРАХ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Могу сразу сказать, что часть посылов, которые сегодня активно в интернете гуляют, мягко выражаясь, не очень соответствуют действительности, потому что видеозапись того, что происходит на избирательных участках, вестись будет, но размещаться будет на специализированных защищённых государственных серверах Центральной избирательной комиссии.

Под зорким взглядом объектива — не только сам процесс голосования и последующий подсчёт, но и сохранность всей сопутствующей документации. В нашем регионе полный охват камерами предусмотрен на 412 самых крупных участках, в городе таковых 244, но видеорегистраторы, направленные на ящики с бюллетенями и оборудование, установят на всех без исключения. И если участки работают в 12-часовом режиме, то системы — круглосуточно.

Вадим АНДРЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
Где будет возможность наблюдать весь процесс, что он полностью соответствует избирательному законодательству. Если есть какие-то нарушения, то можно сразу — поступило нарушение, будет ситуационный центр, можно тут же обратиться за результатом видеонаблюдения — и потом в стадии обжалования в вышестоящей комиссии или в судебных инстанциях тоже можно будет не ссылаться, что кому-то что-то показалось, а взять и посмотреть, как это было.

Установленные законом сроки обжалования — три месяца, но весь массив информации с камер будет храниться в течение года. Важный момент: персональные данные избирателей объективы не снимают, в остальном — процедура остаётся открытой и прозрачной.

Вера Мещерякова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать