Смотреть

В Ульяновске в нескольких клиниках выдавали поддельные справки об вакцинации против covid19

Вакцинация продолжается в Ульяновской области. По официальным данным привитых первым компонентом препарата насчитывается более 200 тысяч человек, но все ли сертификаты действительны?

Вопрос актуален в свете последних событий: в нескольких частных и государственных клиниках выдавали липовые справки об уколе против ковида, нарушая закон и искажая статистику.


Предательство профессии — так окрестили поступок медиков, выдававших липовые справки и документы о вакцинации и диспансеризации. По данным Следкома махинации сеть частных клиник и государственных медучреждений проводили с мая по июнь этого года. Мошенники подавали в фонд ОМС поддельные документы, якобы о предоставленных услугах. Из фонда в карманы халатов злоумышленникам удалось незаконно переманить полмиллиона.

Екатерина БУЦКАЯ
ДИРЕКТОР ТФОМС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В данном случае нужно отметить, что именно нарушение со стороны медицинской организации. Конечно всё это выявили правоохранительные органы. Мы очень тесно и плотно работаем с правоохранительными органами.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Кроме поддельных документов о диспансеризации, медики, якобы, выдавали липовые сертификаты о вакцинации. Вот этот явно липовый, те что выдавали выглядели по-настоящему, только информация в них была не правдивой явно искажающая ковидную действительность.

Сколько стоил липовый укол и количества выданных подобных сертификатов — пока неизвестно. В настоящее время заведено уголовное дело, ведётся проверка.

Ольга КУЗНЕЦОВА
И.О. СТАРШЕГО ПОМОЩНИКА РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Органами следствия организовано проведение неотложных следственных действий, в частности проведены обыски в медицинских учреждениях, по местам жительства подозреваемых, проведены допросы ряда лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Проверки проводит и региональный Минздрав. Медицинское сообщество негативно отнеслось к поступку коллег: на кону не только честь врачей, но и здоровье жителей области.

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Медицинское сообщество решительно осуждает коллег, которые допустили подобное преступление, по большому счёту. Я обращаюсь с требованием к коллегам о недопущении подобных случаев не в деле, не в мыслях.

Наказание за преступление подозреваемые медики могут понести весомое, вплоть до лишения свободы.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать