Смотреть

С начала пандемии в Ульяновской области заразилось почти 65 тысяч человек, около 2 тысяч погибли

Всемирная организация здравоохранения объявила: за неделю во всем мире смертность от коронавируса выросла на 21%. Летальность оценивают чуть более, чем в 3% от числа заболевших. С начала пандемии в Ульяновской области заразилось почти 65 тысяч человек, около двух тысяч погибли от ковид-19 и осложнений после него.

Спасение одно: вакцинация. Накануне в Ульяновск доставлены очередные партии препаратов, в том числе и однокомпонентных.


Фуры, белые контейнеры, срочная разгрузка — несколько тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» поступают в Ульяновск в эти два дня.

Виолетта ШУКШИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕЧНЫМ СКЛАДОМ
Сегодня на аптечный склад Ульяновской государственной аптеки поступило 5216 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции — «Спутник Лайт». Это первая поставка этой вакцины в регион. Отличительной особенностью считается то, что она однокомпонентная вакцина. Режим хранения такой же, как у «Спутника V» — минус 18.

Вакцина «Спутник Лайт» разработана Институтом Гамалеи. По факту это первый компонент «Спутника V», которая, как заявляет Институт, будет полезной для тех территорий, где население должно быть провакцинировано быстро. По исследованиям в России и Аргентине, эффективность препарата оценивается округленно в 79%.

Ранее в Ульяновске появилась новая партия вакцины «ЭпиВакКорона» — почти две с половиной тысячи пар препаратов — и 10800 комплектов «Спутника V».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Гашков рассказал, что на стационарном лечении сейчас находится 1276 человек — а глава региона Алексей Русских призвал вакцинироваться быстрее: по общему количеству уколотых Ульяновская область находится всего на 56 месте.

Добавить комментарий

Прокомментировать