Смотреть

Финансовая мотивация или подготовка? В Минобороны формируют мобилизационный людской резерв

Живи спокойно, но будь готов! Подготовить к внештатным ситуациям и при этом финансово замотивировать гражданское население страны решило Российское Министерство обороны.

Со своей стороны, ведомство предъявляет строгие требования к потенциальным кандидатам в мобилизационный людской резерв. Татьяна Дамаданова продолжит.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для телезрителей я сразу уточняю, что такой термин как мобилизационный людской резерв — это что-то новое для нас, это термин 21-го года.
-Для вас, как для человека уже послужившего?

Алексей ЕФРЕМОВ
ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ
Это просто наше государство хочет содержать в большом количестве просто напросто подготовленных людских ресурсов для решения задач внезапно возникающих.

Подполковник в отставке Алексей Ефремов рассуждает со знанием дела. Четверть века отдал российской армии, а за восемь месяцев без неё успел соскучиться. Так что звонок из Военного комиссариата с предложением войти в создаваемый мобилизационный резерв прозвучал кстати.

Алексей ЕФРЕМОВ
ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ
Я просто хорошо стреляю, хорошо вожу любые виды техники. Ездил и на БМП, на Т-72, на Т-90, на БТР-80, 90, на тунгуске.
Я вообще 25 лет в армии служил.

Нечто похожее, в качестве пилотного проекта, на территории России запускалось в 2015-м, но ненадолго. Мобилизационный резерв-21, с учётом ситуации в мире, это серьезно:

— Службу проходил на Северном Кавказе, имеется практический опыт боевых действий. Отлично, это всё как раз нам нужно.

Такие люди в резерве необходимы, с ними — после предварительной беседы и определённого отбора — Министерство обороны заключает контракт. Кандидаты должны быть годными по состоянию здоровья и результатам психологического тестирования, не иметь судимостей, но зато иметь активную гражданскую позицию.

Возрастные критерии: рядовые — до 42 лет, младшие офицеры до 52, старшие — до 57. Вошедшим в резерв гарантируются льготы, медицинское и продовольственное, вещевое и денежное обеспечение. Для рядового состава — до 7 тысяч рублей ежемесячно.

Артём РОСТОВЩИКОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Офицерскому составу также ежемесячно при нахождении в мобилизационном резерве будут выплачивать денежное довольствие в размере от 5 до 10 тысяч в зависимости от должности и воинского звания. При прохождении тренировочных сборов денежное довольствие может быть в разы больше.

Трёхдневные занятия — каждый месяц, тридцатидневные сборы — раз в год.

За более подробной информацией обращайтесь в Военный комиссариат по адресу: ул. Мелекесская, 6.
Телефон: 70-45-70, 52-14-37.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Подобный формат работы уже применяют в европейских странах, но понятно, что у нас будет несколько иная российская модель.
И понятно, что просто для галочки её проводить не будут. А будет много теории и много практики, нужно появляться ежемесячно. Это и вождение транспорта, и общая физическая подготовка, это и стрельбища.
Пока задействованы только мужчины, но, говорят, на будущее может быть привлекут и прекрасную половину.

Так что, девочки, держим себя в тонусе!

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать